Почти полторы тысячи омичей могут из безработных перейти в мошенники

Почти полторы тысячи омичей могут из безработных перейти в мошенники

Дата публикации 16 февраля 2021 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

С первого дня выхода на работу выплата пособия по безработице прекращается. Однако некоторые предпочитают забыть об этом правиле и рискуют не только быть оштрафованными, но и угодить за решетку.

В 2020 году в Омской области выявлены 1,4 тыс. случаев незаконного получения пособия по безработице. За это предусмотрена административная или уголовная ответственность

«За год сотрудники службы занятости провели более 82 тыс. проверок, в которых выявили, что почти 1,4 тыс. омичей получает пособие незаконным путем. Чаще всего жители региона пытаются скрыть факт трудоустройства, выхода на пенсию и очное обучение. Также права на социальную выплату лишаются самозанятые и индивидуальные предприниматели»,  — напомнили в региональном минтруде.

Государство гарантирует выплату пособия по безработице только официально зарегистрированным в центрах занятости. Если период безработицы завершился, заявитель переходит в статус занятого и ему необходимо сняться с учета.

Специалисты центров занятости направляют нарушителям уведомления о необходимости возврата незаконно полученных пособий. Если те не реагируют — подается исковое заявление в суд. Кроме того, материалы направляются в правоохранительные органы.

В зависимости от нанесенного ущерба нарушитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Кстати по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат) предусмотрено в качестве наказания лишение свободы на шесть лет.

читать также

В «ковидный» год безработица в Омской области составила почти 9%

В «ковидный» год безработица в Омской области составила почти 9%

На конец 2020 года в регионе было более 90 тысяч безработных, следует из сведений Омскстата. При этом за год их число увеличилось на 25 тысяч.


Распечатать страницу