Реабилитация после мозгового инсульта в Запорожье в медицинском центре "Аватаж"

При нарушении мозгового кровообращения в одном или нескольких участках мозга развивается такое опасное заболевание, как инсульт. Врачи выделяют два основных типа инсульта.

Реабилитация после мозгового инсульта в ЗапорожьеПри нарушении мозгового кровообращения в одном или нескольких участках мозга развивается такое опасное заболевание, как инсульт. Врачи выделяют два основных типа инсульта:

  • ишемический (связанный с частичным нарушением кровообращения);
  • геморрагический (возникают при полной непроходимости сосуда).

Статистика говорит о том, что заболевание «молодеет». Еще несколько лет тому назад средний возраст пациентов с данным диагнозом составлял 50-56 лет, сегодня – 40-42 года.

Проблемы с сосудами провоцируют:

  • изменения в кровотоке в головном мозге;
  • необратимым последствия для организма;
  • отмирание клеток органа.

Тяжесть повреждений мозга определяется длительностью и степенью кислородного голодания, а также общим состоянием организма человека.

Для пациентов, перенесшим инсульт, подбирается комплексная программа терапии, которая включает лечебные и реабилитационные мероприятия. Качественные медицинские услуги пациентам предлагает медицинский центр "Аватаж" в Запорожье. Наша команда –это опытные врачи-реабилитологи, невропатологи, терапевты, травматологи, психологи. Вы можете обратиться в клинику в любое удобное время на консультацию или для проведения курса реабилитации.

Как распознать инсульт?

Инсульт – угрожающее здоровью и жизни состояние, которое возможно распознать по типичным признакам. Основные из них:

  1. Внезапное головокружение и потеря равновесия.
  2. Сильная головная боль.
  3. Онемение конечностей (преимущественно на одной стороне тела).
  4. Нарушения речевой функции.
  5. Нарушения координация без видимых причин.

Как только возникли симптомы нарушения мозгового кровообращения, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощь. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы у пациента сохранить жизнь и здоровье, уменьшить степень повреждения клеток головного мозга.

Наиболее эффективные часы оказания первой медицинской помощи при мозговом инсульте – от 3 до 6 часов от момента появления первых симптомов патологии. Если первые часы упущены, последствия нарушений могут быть необратимыми, а последующая реабилитация – бесполезной.

Сколько времени занимает реабилитация после мозгового инсульта в Запорожье?

Пациентам, перенесшим мозговой инсульт, рекомендуется комплексная реабилитация. Начинать мероприятия необходимо как можно раньше, сразу же после выписки из больницы.

Длительность мероприятий по восстановлению зависит от таких факторов:

  • размеры и локализация зоны повреждения участков мозга;
  • вид инсульта;
  • время с момента кровоизлияния до оказания комплексной медпомощи.

Длительность реабилитационного периода:

  1. Инсульт с минимальными нарушениями. Время частичного восстановления – от 1 до 2 месяцев, полного – до 3 месяцев.
  2. Кровоизлияние с выраженным неврологическим дефицитом. Длительность реабилитации составляет не менее 6 месяцев.
  3. Инсульт с тяжелыми неврологическими нарушениями. Вызывает паралич, ивалидизацию и требует длительного восстановления продолжительностью не менее 1-2 лет.

Реабилитация больных, перенесших мозговой инсульт в Запорожье, должна проводиться на постоянной основе и не заканчиваться после окончания процедур. Ежедневные манипуляции помогут:

  • улучшить координацию движений;
  • восстановить мышечный тонус;
  • нормализовать работу речевого аппарата;
  • восстановить потерянные навыки, двигательную активность;
  • предупредить новые инсультные атаки.

Медицинские услуги европейского уровня в клинике "Аватаж" (Запорожье)

Пациенты с подтвержденным диагнозом инсульт, которые выписались из больницы, нуждаются в своевременной, грамотной, оперативной реабилитации, внимании и помощи со стороны родных и близких. Это важный этап на пути к восстановлению здоровью и хорошему самочувствию пациента. Достичь заметного эффекта возможно лишь в случае обращения за качественной медицинской помощь к профессионалам.

В мед центре "Аватаж" с больными работают специально подготовленный младший медицинский персонал, врачи узкой специализации, реабилитологи с большим стажем. При обращении в клинику пациенты имеют возможность успешно восстановить утраченные функции, которые были потеряны в результате кровоизлияния в мозг.

Традиционные программы реабилитации в клинике "Аватаж" включают медикаментозную терапию, массаж, ЛФК, занятия на тренажерах, физиопроцедуры. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитации с учетом состояния человека, возникших нарушений, сопутствующих заболеваний.

На правах рекламы


URL: http://omskregion.info/news/90515-reabilitatsiya_posle_mozgovogo_insulta_v_zaporoje_/
Дата публикации:16/02/2021 18:32