ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

В этом году кинотеатру им. Маяковского исполнится 65 лет. С первого дня работы он стал одним из самых любимых мест отдыха омичей.

Вот что об этом событии писала «Омская правда» 6 ноября 1956 года: «В новом кинотеатре смотрят кинокартины омичи. В строй действующих вступил комфортабельный кинотеатр имени Маяковского. В новом театре красиво оборудовано фойе, два кинозала, читальная комната».

Кинотеатр был построен в центре города на месте, где прежде было Кадышевское кладбище, а затем Городская роща. В 1905 году коллежский советник Андрей Уфимцев по просьбам и при поддержке жителей города переоборудовал это место в детский сад с горками, качелями и спортивными снарядами. Здесь установили скамейки, две уборные, чайную и арки. В советское время саду присвоили имя ВЦСПС, а чуть позднее он стал именоваться садом им. Куйбышева и в этом виде просуществовал до 1954 года.

Здание кинотеатра было построено по типовому проекту тех лет. Такие же культурные центры появились в Ижевске, Волгограде, Архангельске. Омичам здесь демонстрировали лучшие новинки киноиндустрии – мировые и отечественные премьеры. Билеты на премьеру достать было весьма проблематично, старожилы помнят, какие очереди выстраивались за ними.

Весьма интересно и само здание: большая лоджия входного портика оформлена массивными колоннами. Изначально в кинотеатре было два зала: розовый и голубой, 350 и 340 мест соответственно. В 1975 году один из залов оснастили стереосистемой и стали показывать стереофильмы. А в 1999 году в кинотеатре совершенствуется и качество звука, здесь устанавливают систему dolby digital.

В разное время свои картины в КДЦ «Маяковский» представляли такие именитые режиссеры и актеры, как Н. Михалков, А. Булдаков, А. Серебряков, Г. Куценко, В. Сухоруков, С. Векслер.

Сегодня в кинотеатре три комфортабельных зала на 260, 230 и 35 мест. И он по­прежнему остается одним из любимейших мест отдыха омичей.


URL: http://omskregion.info/news/90518-omskiy_fotoarxiv/
Дата публикации:17/02/2021 07:57
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев