«Галерка» в Омске – на века

«Старый добрый русский театр» торжественно отметил 30-летний юбилей.

Три десятилетия назад – благодаря огромному желанию и настойчивости Владимира Федоровича Витько – в нашем городе появился новый театр под названием «Галерка». Сначала он объединил всего несколько человек­единомышленников, для которых русская классика стала основой репертуара. И вот уже тридцать лет «Галерка» во главе со своим основателем остается верной раз и навсегда выбранному пути.

Карта гастролей

Тридцатилетний юбилей театр должен был отметить в прошлом году. Но планы нарушила пандемия. Однако от задуманного Владимир Витько никогда не отказывался, и потому 15 февраля 2021 года юбилейный вечер все же состоялся. Поздравить со знаменательной датой пришли коллеги из других омских театров, друзья и почитатели творческого коллектива. Специально к этому событию на втором этаже «Галерки» открыли выставку.

– Выставка посвящена 30­летию театра. Для ее оформления мы привлекли профессионалов – и дизайнера, и художника, тексты писали сами. Самым дорогим блоком на выставке для меня является блок «Память как источник вдохновения», где рассказывается о людях, которые служили в театре, но уже ушли из жизни, – рассказал Владимир Витько.

Это Константин Левашов, Кирилл Витько, Владимир Грачев, Виталий Баусов, Николай Анкудинов, Анатолий Кузнецов, Юрий Гребень.

– Надо смотреть в будущее, но нельзя забывать прошлое, – добавил худрук «Галерки» и продолжил: – Мы сделали карту гастролей, на которой можно увидеть, где мы побывали за тридцать лет. Это не только фотографии, но и фильмы. Основательно сделано.

И с Владимиром Федоровичем трудно не согласиться. На карту нанесены десятки российских городов и страны дальнего зарубежья: Тюмень, Магнитогорск, Ханты­Мансийск, Севастополь, Великий Новгород, Лобня, Минск, Ростов­на­Дону, Москва, Санкт­Петербург, Улан­Удэ, Киев, Сочи, Сургут, Франция, Италия.

Также Владимир Федорович поделился планами на будущее:

– Приступил к постановке спектакля «Актриса» по пьесе Алексея Николаевича Толстого, затем собираюсь поставить спектакль по пьесе омского автора «Доспех». В мае намечаются гастроли Малого театра, на четыре дня к нам приедет театр, который не смог приехать в прошлом году из­за коронавируса. Это состоится с 20 по 23 мая. Также мы объявили о Международном фестивале «Достоевский. Омск», который пройдет с 10 по 15 ноября, он посвящен 200­летию писателя.

Центр театральной силы

В течение полутора часов зрители вместе с актерами совершали экскурс в прошлое театра, делились своими впечатлениями и гости из других городов страны. Так, режиссер Сергей Ражук (Санкт­Петербург), поставивший в «Галерке» два спектакля – «Касатка», «Нечистая сила», признался, что за годы, что он не был в Омске, в театре поменялось практически все.

– Это новое здание – просто фантастическое. Омск может гордиться этим произведением театрального искусства. Здесь все продумано: уютная сцена, комфортный зал. Я бы пожелал театру процветания. Такие возможности надо реализовывать даже не на 100 процентов, а гораздо больше, прозвучать по стране еще громче. Это новый центр театральной силы, – сказал гость из Северной столицы.

Режиссер Сергей Стеблюк в 90­е годы поставил в Омске спектакль по Достоевскому «Шуты села Степанчиково».

– Я очень хорошо отношусь к этому театру, потому что он очень последователен в своем творческом направлении. Он, ни на кого не оглядываясь, ведет свою линию и занимает достойную нишу в супертеатральном городе Омске, – отметил Сергей Стеблюк.

По произведениям писателя Владимира Крупина «Галерка» поставила несколько спектаклей.

– Первый спектакль «Во всю Ивановскую» по моему произведению был поставлен еще в прошлом веке в старом здании «Галерки». Владимир Федорович Витько нашел меня в девяностых годах и предложил написать инсценировку, но я сказал: «Напишите сами». Я рад, что театр это сделал. Когда я недавно увидел обновленный театр, могу сказать, что у меня просто ликует душа. Надо отдать должное Владимиру Федоровичу. Я помню все его переживания, все его хождения по кабинетам, его веру, что все получится. И все получилось. Я счастлив, что в моей жизни есть Омск и театр «Галерка». И я считаю, что надо поднять его на всероссийскую высоту, – уверен писатель.

Непреходящая ценность

О вере Витько в будущее театра говорил и министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

– От всего сердца поздравляю вас и ваш коллектив с юбилеем. Вы, однажды выбрав именно классический театр как основу, продолжаете свою линию и уже тридцать лет открываете занавес, показывая Достоевского, Чехова, Островского и многих других авторов, которые олицетворяют старый добрый русский театр. Сто одиннадцать постановок, более восьми тысяч спекталей за это время. Вы очень востребованы, ваш театр – непреходящая ценность, – подчеркнул министр культуры.

Юрий Трофимов вручил Владимиру Витько Почетную грамоту правительства Омской области. А затем на сцену один за другим выходили представители всех омских театров, поздравляя юбиляров песнями, частушками, стихами и танцами. Желали творческой неуспокоенности, ярких премьер, неиссякаемой энергии. В одном из поздравлений коллег прозвучали слова: «Галерка в Омске – на века». Так что театр в свои тридцать только в начале пути.


URL: http://omskregion.info/news/90519-galerka_v_omske__na_veka/
Дата публикации:17/02/2021 08:01
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев