Меры высшего сорта

Меры высшего сорта

Дата публикации 17 февраля 2021 08:49 Автор

Для сдерживания цен на основной продукт питания региональное правительство за счет средств областного бюджета компенсирует омским мукомолам и хлебопекам часть затрат.

Омская область всегда носила статус житницы. Даже в прошлое тяжелое лето с его суховеями и пандемиями омские аграрии смогли вырастить и собрать больше трех миллионов тонн пшеницы. Этого вполне хватило, чтобы накормить город и область, а также укрепить продуктовую безопасность других российских регионов. Серьезные объемы омского зерна и продуктов из него отправлены и в другие страны. Благодаря федеральной поддержке по нацпроекту «Экспорт продукции АПК» регион экспортировал почти 300 тыс. тонн пшеницы на 65 млн долларов США. Это в два раза больше, чем в 2019 году.

Именно с экспортом российских сельхозтоваров, серьезную нишу в котором занимает продукция омских аграриев, еще в конце прошлого года возникли серьезные проблемы. Дело в том, что рыночная стоимость зерна определяется мировыми ценами и колебаниями национальной валюты, а за год рост мировых цен составил почти 20 процентов. Причина повышенного интереса к пшенице – в первую очередь неурожай у конкурентов России на зерновом рынке.

Сошлись в цене

Понятно, что рост цены товара на мировом рынке при определенных условиях вызывает рост цены и на внутреннем. Чтобы не допустить этого, правительство РФ мгновенно отреагировало на тревожные тенденции мирового рынка.

Для стабилизации цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия председатель правительства Михаил Мишустин ввел ограничения на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Они начали действовать 15 февраля и продлятся до 30 июня. Из страны можно будет вывезти только 17,5 млн тонн этих агрокультур.

В то же время, чтобы поддержать производителей муки, кабмин назначил субсидии на возмещение части затрат на покупку ими пшеницы. Мукомолы смогут компенсировать до половины разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции. При этом для поддержки мукомольных комбинатов выделят свыше четырех миллиардов рублей. На поддержку хлебопекарных предприятий из федерального бюджета в качестве компенсации на приобретение муки выделят еще не менее трех миллиардов рублей.

Буханка в разрезе

Из чего же складывается цена главного продукта на нашем столе?

Рост цен на бензин, электроэнергию, услуги ЖКХ, хоть и по копеечке, но все же может крепко разогнать продуктовую инфляцию, а значит, увеличит розничную стоимость продукта. По оценке экономистов, около половины от розничной цены составляют затраты на зарплату, электричество и тепло.

В этой связи полные закрома омских сельхозпроизводителей не гарантируют того, что цена конечного продукта, который мы употребляем каждый день, не подрастет. Однако исследования Омскстата подтверждают – с начала года цены на омскую муку и омский хлеб не меняются. А результаты мониторинга на российском уровне показывают, что в Омской области цена на хлеб одна из самых низких в Сибирском федеральном округе – в районе 50 рублей за килограмм. Что минимум в полтора раза меньше, чем, к примеру, в Красноярске.

Для выполнения поручения президента России по сдерживанию розничных цен

на основные продукты питания в 2021 году в региональную госпрограмму включены

две новые субсидии на компенсацию части затрат. Они предназначены производителям

муки на закупку продовольственной пшеницы и предприятиям хлебопекарной

промышленности на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения.

Быстрое реагирование

Причина в том, что к стабилизации ситуации по цене на хлеб в Омской области вместе с федеральным центром подключилось и региональное правительство. И заблаговременно предусмотрело статью о компенсации затрат омским мукомолам и хлебопекам к областному бюджету.

На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков внес необходимые изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции Омской области. Для выполнения поручения президента России по сдерживанию розничных цен на основные продукты питания в 2021 году в региональную госпрограмму включены две новые субсидии на компенсацию части затрат. Они предназначены производителям муки на закупку продовольственной пшеницы и предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения. На эти цели предусмотрено 123 млн рублей из федерального бюджета и более 1,2 млн рублей из областного бюджета. Данная мера позволит увеличить производительность, обеспечить продовольственную безопасность и сдерживание роста розничных цен.

Александр Бурков подчерк­нул, что профильному министерству необходимо контролировать цены на хлеб и постоянно контактировать с производителями. Обращаясь к министру сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаю Дрофе, он, в частности, сказал:

– Мы сегодня принимаем меры для сдерживания цен на хлебную продукцию. Важно, чтобы цены оставались стабильными и не было никаких сбоев. Вам как министру нужно держать руку на пульсе и контролировать ценообразование на хлеб на территории Омской области. И чтобы со всеми производителями был налажен прямой контакт в ежедневном режиме.

Вкус хлеба

Чтобы убедиться, что поручение губернатора выполняется четко, достаточно посетить ближайший продуктовый магазин. Ассортимент хлебобулочных изделий на омских полках сегодня поражает – можно найти разные изделия из любой муки. Однако стоит отметить, что практически в каждой торговой точке, вне зависимости от того, сетевая она или нет, работает ли на нее своя собственная минипекарня, или вся без исключения продукция закупается на крупных омских хдебозаводах, везде есть особая полка. На ней выложены в ряд стандартные булки весом не менее 600 граммов и по цене ниже 30 рублей. Причем весь этот хлеб изготовлен из муки высшего сорта.

 

Илья БАРИНОВ,

генеральный директор ООО «Сибирский КХП»:

– Учитывая сложившуюся непростую ситуацию с мировыми ценами на зерно и хлебопродукты, помощь со стороны регионального правительства омским производителям весьма кстати. Напомню, несмотря на рекордные урожаи омских аграриев, мощности предприятий переработки загружаются у нас не более чем на 65 процентов. К тому же на старте пандемии в марте в регионе наблюдался бешеный спрос на муку и зерно, который продлился примерно до мая. Сейчас люди помаленьку съедают то, что заготовили впрок, и нередко решают задачу – пойти в магазин за хлебом или приготовить что­то самим из своей муки. Помощь нужна, главное, чтобы она была сбалансированной и достаточно продолжительной. Тогда производителям легче будет планировать свою дальнейшую деятельность.

Не лишним будет подумать и об адресной поддержке малоимущих слоев населения. В этом случае влиять на розничные цены будет спрос – население выберет тот хлеб, который больше нравится, а у производителя появится стимул работать еще лучше, чтобы не терять покупателя.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...