Перед стартом все равны

Около шести тысяч омичей приняли участие во Всероссийской гонке «Лыжня России».

Любители активного образа жизни вышли на лыжню в Полтавском, Калачинском, Тюкалинском, Любинском, Большереченском, Тарском, Седельниковском, Знаменском, Одесском, Саргатском, Азовском, Омском, Тевризском, Горьковском, Оконешниковском, Муромцевском и Шербакульском районах. Главный старт, который традиционно состоялся на территории аграрного университета в Омске, собрал около двух тысяч участников – от совсем юных лыжников до ветеранов.

Вместе с представителями областного кабинета министров под номером 55 вышел на лыжню и глава региона.

– В следующем году «Лыжня России» отметит сорокалетие. Но если вы спросите, сколько лет лыжам, то историки утверждают, что они были изобретены гораздо раньше, чем колесо. Наши предки использовали их для охоты, передвижений на дальние расстояния. Говорят, на лыжах можно пройти до 400 километров в день. На нашем празднике дистанции, конечно, намного меньше. Но важно, что они объединяют людей, – сказал глава региона перед стартом. – Приятно, что среди нас люди разных возрастов и профессий, здесь целые семьи и трудовые коллективы, профессиональные спортсмены, простые любители и ветераны. Каждый из нас получит заряд бодрости и хорошего настроения!

Вместе с любителями на лыжах бежали профессиональные спортсмены. Заслуженный мастер спорта России, президент Федерации биатлона Омской области Яна Романова пришла на «Лыжню России» со своим четырехлетним сыном.

– «Лыжня России» – это, наверное, самый демократичный и правильный старт – для всех! – отметил олимпийский чемпион по биатлону Владимир Барнашов. – Здесь все бегут вместе: профессионалы, любители, взрослые и дети. Прекрасные соревнования! Посмотрите, сегодня довольно морозно, а сколько людей вышло на старт! Значит, любят омичи лыжи, любят спорт!

Самые младшие – мальчики и девочки 2009 года рождения и младше – преодолевали 2­километровую дистанцию. Для юношей и девушек 2003–2008 года рождения была подготовлена 5­километровая дистанция. Взрослые спортсмены 2002 года рождения и старше соревновались на 10 «снежных» километрах. Причем именно эта дистанция стала самой многочисленной – на нее вышли 1128 лыжников.


URL: http://omskregion.info/news/90521-pered_startom_vse_ravn/
Дата публикации:17/02/2021 07:55