Учиться работать эффективно

Дата публикации 17 февраля 2021 07:59

Участие в нацпроекте помогло омскому предприятию металлоконструкций повысить свою конкурентоспособность.

Предприятие «ОмЗМ­Металл» проектирует и выпускает каркасы зданий и сооружений, эстакады, опоры трубопроводов, башни связи, мачты, опоры ЛЭП, резервуары, анкеры и метизы. Свою продукцию завод поставляет как отечественным нефтехимическим и газодобывающим гигантам, так и зарубежным корпорациям. Есть даже опыт поставок для золотодобывающей компании в Африку.

В прошлом году предприятие стало участником нацио­нального проекта «Производительность труда». Освоить на практике новые подходы к работе специалистам завода помогали эксперты Федерального центра компетенций. В результате удалось выстроить оптимальную последовательность производственных процессов, выработать алгоритмы действий специалистов и стандарты работы с оборудованием на сборочном участке, существенно сократив временные затраты на комплектацию деталей и их сборку. Инструменты бережливого производства дали значительный эффект: время производственных процессов уменьшилось на 16 процентов, а объем выработки на каждого сотрудника вырос на 32 процента.

– Это на самом деле высокие показатели снижения издержек и повышения производительности труда, – отметил губернатор Александр Бурков в ходе своего визита на предприятие. – Федеральный центр компетенций дал им удочку, научил ею пользоваться, а дальше они уже сами будут ловить рыбу.

И действительно, за предыдущий год объем производства на предприятии стальных металлоконструкций вырос на четверть. Увеличилась и численность работников, сегодня она составляет порядка 500 человек.

Сегодня предприятие занято выполнением особого заказа – здесь изготавливают металлический каркас кровли для домашней арены хоккейного клуба «Авангарда». Вклад завода в возведение этого объекта – две тысячи тонн металлоконструкций для кровли. Фрагменты будущей кровли «Арены Омск» изготавливают в сборочном цехе, в котором побывал губернатор Александр Бурков. К марту все металлоконструкции – фермы и прогоны – будут на строительной площадке спортивного сооружения.

– Я могу сказать, что коллектив завода готов ускоряться в выполнении заказа, если потребуется, мощности предприятия это позволяют, проблем не будет. В целом на «Арене Омск» строители идут с опережением графика. Конечно, хотелось бы, чтобы в сентябре 2022 года на лед вышла наша хоккейная команда «Авангард»», – подчеркнул глава региона.

 Сергей КУРОПАТКИН,

генеральный директор АО «ОмЗМ­Металл»:

–  Федеральный центр компетенций провел с нами девять масштабных тренингов – просто обрушил на нас шквал обучения. Очень компетентные эксперты  занимались этой программой, работали и в цехе, и на производстве, и в рабочих группах. Все, действительно, очень воодушевленно занимались, и результаты показали себя очень быстро. Теперь все наработки можем воплощать на других процессах, а у нас их очень много. В этом направлении теперь будем двигаться самостоятельно, повышать производительность, получая консультации экспертов.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...