Приоритет – социальной сфере

В 2021 году на расходы областного бюджета дополнительно направят 22,1 млрд рублей.

Комитет финансовой и бюджетной политики ЗС Омской области единогласно поддержал пакет первых изменений в основной финансовый документ региона на 2021 год и плановый период. Расходную планируется увеличить сразу на 22,1 млрд рублей. В результате расходы бюджета на 2021 год составят 118,4 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей больше, чем в 2020 году.

Из общей суммы дополнительных ресурсов 10,6 млрд рублей – это безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета. В том числе 5,3 млрд рублей в текущем году будут направлены на ежемесячные выплаты семьям с детьми от трех до семи лет и семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Почти 1 млрд рублей составит дополнительное федеральное финансирование нацпроекта «Жилье и городская среда», еще 600 млн рублей из вышестоящего бюджета направлено на увеличение расходов по национальному проекту «Образование». Также 1,5 млрд рублей целевых поступлений будет отражено в бюджете на реализацию региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, 850 млн рублей – на организацию бесплатного горячего питания в начальных классах и 1,1 млрд рублей  –  доплаты за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций.

Собственные источники, сформированные за счет увеличения плана по налоговым и неналоговым доходам на 3,9 млрд рублей и дефицита бюджета в размере 7,6 млрд рублей, будут распределены с учетом приоритетов социальной сферы и необходимости обеспечить софинансирование по дополнительным целевым поступлениям из Федерации.

С учетом предложенных изменений доходы бюджета Омской области на 2021 год составят 110,8 млрд рублей, расходы – 118,4 млрд рублей. Законодательное собрание рассмотрит первые изменения в бюджет на пленарном заседании 18 февраля.

 

Вадим ЧЕЧЕНКО, министр финансов Омской области:

– Формируя пакет первых изменений в бюджет, мы привлекли весь доступный объем собственных источников. Это решение было крайне важным для региона, так как расходы областного бюджета по социально значимым статьям год от года растут, плюс регион вкладывает существенные ресурсы в реализацию мероприятий национальных проектов.

URL: http://omskregion.info/news/90526-prioritet__sotsialnoy_sfere/
Дата публикации:17/02/2021 08:06