«Нас встречают с улыбкой»

В Омской области продолжается Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант».

Специалисты комплексного центра «Рябинушка» совместно с волонтерами Межрегиональной благотворительной общественной организации «Твой путь» помогли пожилым омичам очистить от снега крыши домов и хозяйственные постройки, подмели дорожки. Активисты «Молодой гвардии» навели порядок у памятного знака Героя Советского Союза Ивана Воронкова.

– «Снежный десант» – неоценимое подспорье людям старшего поколения, – уверена аналитик  комплексного центра «Рябинушка» Ирина Петрунина. – К тому же это еще одна возможность вовлечения подрастающего поколения в социально значимые практики.

Комплексный центр социального обслуживания «Пенаты» также присоединился к акции. К социальной поддержке пожилых омичей специалисты привлекают общественников и студентов. Среди активистов – студенты медицинского колледжа, волонтеры «Студфонда», отряд ОмГУПСа «Проводники». Так, например, с помощью добровольцев Христианского Общества Милосердия и студентов удалось убрать снег в десяти частных дворах.

Пенсионерка Галина Ярова отметила качество работы волонтеров.

– Быстро и хорошо справились со снегом, спасибо за помощь, нам она нужна, –  поблагодарила омичка. – Каждый год они помогают нам, одиноким пенсионерам. Ребята работают быстро и качественно.

Снежный десант работает не только в городе, но и в районах области. В Муромцевском районе активисты ежегодно помогают участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших участников войны. Вместе с волонтерами работают и воспитанники детского дома. Ребята приходят на помощь жителям специализированного жилищного фонда села Петропавловка. В Москаленском районе «десантники» помогли пенсионерам Алексеевского сельского поселения. А в Нововаршавском районе участники волонтерских отрядов «Пламя» и «Улыбка» навели порядок во дворах людей с инвалидностью. Волонтеры комплексных центров Колосовского и Черлакского районов вооружились лопатами и убрали снег во дворах пожилых сельчан, расчистили дорожки к сараям и погребам, проезжей части.

Бойцы Омского областного студенческого отряда побывали в Калачинском, Кормиловском, Шербакульском, Тарском и Любинском районах.

Отряд «Арктика» работал в Калачинске и Кормиловске. Студенты навели порядок у памятника легендарной 30­й отдельной лыжной стрелковой бригаде, на площадках выполнения нормативов ГТО стадиона «Юбилейный». Также они помогли ветеранам и пенсионерам на придомовых территориях: чистили снег, приносили дрова, привозили воду. Помимо этого, отряд провел для младших школьников программу «Снежная ярмарка». Для детей были организованы подвижные игры, зимние забавы, танцевальный флешмоб.

– Уже шестой раз мы приезжаем в эти районы, и это дает свои результаты, – рассказывает командир ОСД «Арктика» Егор Воллерт. – Нас узнают и все чаще просят помочь, нам улыбаются и охотно с нами фотографируются.

Несколько поселений посетили и бойцы отряда «17 Рассвет». Они побывали в деревнях и селах Любинского района, среди которых Любино­Малороссы, Красный Яр, Любино­Шандровка, Замелетеновка. Молодые люди очистили от снега территории у домов ветеранов Великой Отечественной войны, мемориальных объектов, детских садов, школ, Домов культуры. Также студотрядовцы помогли с организацией этапа военно­патриотической игры «Зарница» и провели профориентационную работу со школьниками. Студенты рассказали об омских вузах и колледжах, здоровом образе жизни и важных исторических событиях в истории нашей страны.

 ФАКТ:

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000­х такие акции стали проводить и другие регионы. Сегодня «Снежный десант» объединяет не только бойцов студотрядов из одного региона, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран.

URL: http://omskregion.info/news/90530-nas_vstrechayut_s_ulbkoy/
Дата публикации:17/02/2021 08:15
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев