Лучшие из лучших

В Областном совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов подвели итоги конкурса лучших «первичек».

Участие в конкурсе приняли более ста первичных организаций, среди которых выбрали 33 лучших. Жюри рассматривало следующие показатели работы: участие ветеранов в патриотическом воспитании молодого поколения, проведение встреч со школьниками и студентами, ведение поисковой работы, оказание адресной помощи пожилым людям, проведение досуговых и оздоровительных мероприятий.

Одной из лучших первичных организаций стал совет ветеранов ПВО ОГАУ им. П. Столыпина.

– Наша организация была создана в далеких шестидесятых, – рассказывает председатель совета ветеранов Наталья Чернявская. – Основной костяк тогда составляли фронтовики. Сейчас в нашей организации более 500 человек. Мы знаем о каждом нашем ветеране и всегда уделяем им внимание. В этой общественной работе нас всегда поддерживает администрация университета.

В прошлом году совет ветеранов университета подключился к акции «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты».

– Вместе со студентами мы собирали необходимую информацию, фотографии, записывали воспоминания ветеранов, – продолжает Наталья Чернявская. – Все эти уникальные свидетельства той эпохи вошли в книгу «С нами правда, Победа и честь!». Думаю, что этот сборник будет интересен многим поколениям наших студентов.

Волонтерский отряд аграрного университета всегда готов прийти на помощь пожилым людям: зимой студенты убирают снег на дачных территориях, весной вскапывают огороды, помогают сделать ремонт. В совете есть и свой клуб садоводов, на заседаниях которого ветераны делятся советами, как лучше обустроить дачный участок, провести кронирование деревьев, повысить урожаи.

С 1975 года работает совет ветеранов ПВО АО «ОНИИП». 

– У нашего завода богатая история, – говорит председатель совета ветеранов Ирина Осикина. – В ноябре 1941 года в Омск прибыли эшелоны с оборудованием из Ростова­на­Дону и Тулы. Станки установили под открытым небом близ озера Чередовое. 2 февраля 1942 года завод «Штамповщик» уже выпустил первую продукцию: гильзы и звенья для пушек. После войны предприятие начало производить телевизоры и стало известно как Омский телевизионный завод. Мы собираем всю возможную информацию о людях, которые здесь работали. Недавно, например, нашли фотографии первых директоров. Связались с заводами в Туле и Ростове, и они прислали нам эти фотодокументы.

На территории предприятия также заложена «Аллея династий». Ветераны вместе с молодежью высадили канадские клены и установили таблички с рассказами о заводских династиях.

В совете ветеранов считают, что такие патриотические проекты – это отличный пример для молодых сотрудников, которым дальше работать на производстве и хранить память о тех людях, которые этот завод строили и развивали.

URL: http://omskregion.info/news/90531-luchshie_iz_luchshix/
Дата публикации:17/02/2021 08:21
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев