Увидеть талант в каждом ребенке

Дата публикации 17 февраля 2021 08:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе стартовал федеральный проект по патриотическому воспитанию.

Омская область вошла в число 10 пилотных регионов, где будет реализован федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан России». Это одна из подпрограмм национального проекта «Образование».

Накануне Министерство просвещения России и Российское движение школьников запустили конкурс «Навигаторы детства», во время которого будут отобраны кандидаты на должность советника директора школы по патриотическому воспитанию и работе с детскими объединениями. Уже с1 марта новую должность введут в штатное расписание общеобразовательных учреждений, но пока только в десяти пилотных регионах, в числе которых и Омская область.

Как сообщила региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Александра Огородникова, по состоянию на 11 февраля в Омске подано уже 446 заявок.

– После заполнения анкеты претенденты записывают видеоэссе с самопрезентацией и заполняют электронное портфолио, – пояснила Александра. – Региональные эксперты оценят материалы и по их результатам выберут лучших претендентов, которым предстоит пройти тестирование. Следующий этап – это онлайн­собеседование на сайте Корпоративного университета РДШ, после которого составят итоговый рейтинг претендентов.

Советники директоров по работе с общественными объединениями будут работать в 267 школах 15 муниципальных районов. Появится и региональный центр «Навигаторы детства».

Студентка четвертого курса ОмГПУ Марина Терешкина сейчас проходит практику в школе. Девушка тоже решила принять участие в проекте.

– У меня уже есть интересный опыт работы с детьми, – рассказала Марина. – Я стала победительницей всероссийского конкурса «Лига вожатых». Кроме того, я знакома с деятельностью Российского движения школьников, не раз работала на профильных сменах. Наша молодежь активная и открытая, нам как педагогам необходимо рассмотреть талант каждого ребенка и направить его в правильное русло, чтобы воспитать гармоничную личность. Я хочу помогать детям реализовывать себя.

СПРАВКА:

Участвовать в конкурсе могут все, кто имеет опыт педагогической и воспитательной деятельности, вне зависимости от возраста и стажа работы. Подать заявку необходимо до 14 марта на сайте навигаторыдетства.рф .

Результаты будут объявлены не позднее 21 марта.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...