Забвению не подлежит

В Историческом парке «Россия – моя история» продолжает работу выставка «Без срока давности».

На выставке размещены рассекреченные документы и шокирующие фотографии, рассказывающие о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения нашей страны.

Каждый стенд посвящен отдельному региону. Особенностью омской выставки стали представленные региональным Управлением ФСБ России ранее рассекреченные архивные материалы, свидетельствующие о зверствах фашистских захватчиков на оккупированных областях СССР, – более 20 дел. Их на выставке можно увидеть в электронном виде.

Как считает директор Исторического парка «Россия – моя история» Ольга Безродная, эта выставка «заставляет трудиться сердца».

– Может, люди, не видевшие вой­ны, отвыкли от такой очевидной жестокости, но как бы тяжело ни было, это нужно знать, помнить, заставлять свое сердце трудиться, глядя на эти фотографии и документы. Иначе фраза «забвению не подлежит» может потерять свой смысл, – отметила Ольга Безродная.

В Историческом парке «Россия – моя история» выставка «Без срока давности» проработает до 1 марта, после чего отправится в другие учреждения культуры и образования Омской области.

  

Непокоренный генерал

Сегодня в Омске пройдут мероприятия, посвященные 76­летию героической гибели Дмитрия Михайловича Карбышева.

В сквере у памятника генералу­герою будет выставлен почетный караул, состоится торжественный молебен. В школах города пройдет открытый урок мужества «Непокоренный генерал».

Одним из наиболее значимых событий станет проведение Международного круглого стола «Д. М. Карбышев – символ долга, чести и мужества». Его организаторами выступают Омское региональное представительство Союза офицеров России и областная общественная организация «Центр русско­казахской дружбы имени Ч. Валиханова».

Участие в круглом столе примут не только омские школьники, но и ребята из Москвы, Кемерово, Санкт­Петербурга, Казахстана, Киргизии, Беларуси и Австрии. Также к разговору приглашены поисковики, волонтеры, ветераны Вооруженных сил и боевых действий, представители региональных и местных органов власти, молодежные лидеры.

Организаторы приглашают омичей принять участие в памятных мероприятиях.

URL: http://omskregion.info/news/90533-zabveniyu_ne_podlejit/
Дата публикации:17/02/2021 08:29