Основные ошибки при аренде офиса

Начинать свой бизнес – это рискованное дело. Везде встречаются подводные камни. Каждый хочет заработать на невнимательности людей. Аренда офиса является ответственным шагом. И стоит подойти к выбору помещения с осторожностью. Необходимо учитывать множество факторов. Многие предприниматели об этом забывают. Мы решили разобрать наиболее частые ошибки в этом вопросе.

Конечно, желание сэкономить, потратить финансы в другом направлении всегда преобладает. Именно поэтому многие думают, что дешевый офис представляет отличную возможность для этого. Но нет, это совершенно не так. Если вы сначала найдете достаточно дешевое помещение, заключите договор на хороших условиях, будьте готовы к разочарованию. Многие арендодатели поднимают плату по прошествии 11 месяцев. Читайте внимательно договор, так как все это должно быть указано и прописано там. Повышение платы не должно быть для вас чем-то неожиданным. Еще внимательно ознакомьтесь с пунктом, где прописывается оплата коммунальных услуг и НДС. Может обнаружиться так, что в стоимость не были включены дополнительные расходы.

Еще один нюанс – это условия расторжения договора. Многие предприниматели думают, что у них не возникнет проблем. «Захочу и расторгну». К сожалению, это так не работает. И все эти условия также прописываются в документе. Вообще, арендатор должен предупредить о расторжении договора за 3 месяца до его истечения. Если вы будете размещать рекламные баннеры, вывески на офисе, то это также согласуется с арендодателем. Нельзя подписывать договор в устной форме, так как это чревато негативными последствиями для вас.

Золотой правило, которое действует в большинстве случаев – «доверяй, но проверяй». Не стоит верить на слово. Это действительно опасно, так как все должно быть зафиксировано на бумаге. Обязательно попросите у человека всю документацию: документ, который подтверждает право пользования; договор купле-продажи. Необходимо, чтобы у человека было право, например, сдавать помещение в субаренду.

Перед тем, как заключать договор и заезжать в помещение, убедитесь в его исправности. Проверьте все розетки, окна, функционирование освещения, кондиционеров и тому подобное. Дьявол кроется в деталях. Особенно стоит быть предусмотрительным, если помещение находится в старом здании.

Аренда офиса Омск от компании РусДом 55 поможет вам в реализации вашего бизнеса. Офисы в центре города, отапливаемые и холодные склады, мебель и бытовая техника. Все подробности можно узнать на сайте РусДом 55. Аренда офиса – ответственный процесс, который требует времени и сил.

 На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90535-osnovne_oshibki_pri_arende_ofisa/
Дата публикации:17/02/2021 00:00