В Омске каждый день фиксируют по два-три экологических нарушения

В Омске каждый день фиксируют по два-три экологических нарушения

Дата публикации 17 февраля 2021 10:05 Автор Источник фото pixabay.com

Чтобы жители города «знали героев в лицо», депутаты городского совета попросили прокуратуру обнародовать информацию об уголовных делах, возбужденных в 2020 году в сфере природоохраны, и рассказать о нанесенном экологии Омска ущербе.

Накануне на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка горсовета депутаты заслушали отчет прокуратуры о работе за прошлый год. Помощник прокурора Омска Андрей Трофименко рассказал, что ведомство в 2020 году зафиксировало 935 нарушений в природоохранной сфере. В среднем каждый день регистрируется по два-три экопреступления.

«Для города это существенная цифра, хотя не все нарушения были такими явными. Где-то и просто документация была неверно оформлена. В любом случае омичи ощущают экологическую проблему в городе. Поэтому необходимо более жестко подходить к наказанию, хотя понимаю, что здесь полномочия больше федеральные. Но нам, городским депутатам, необходимо держать руку на пульсе», — заметил городской парламентарий Алексей Ложкин.

Поэтому к пленарному заседанию ОГС депутаты попросили прокуратуру предоставить информацию по уголовным делам, возбужденным в этой сфере. Народные избранники также хотят знать, насколько серьезный ущерб был нанесен экологии Омска в воздушной, водной, земельной сферах и кем именно. Помощник прокурора пообещал предоставить эти данные.

Распечатать страницу