Депутат горсовета Алексей Ложкин рассказал, как мошенники хотели списать у него деньги с карты

Депутат горсовета Алексей Ложкин рассказал, как мошенники хотели списать у него деньги с карты

Дата публикации 17 февраля 2021 10:37 Автор Фото Сергей Мельников

Парламентарий считает, что правоохранителям следует искать новые способы борьбы с дистанционными преступлениями, и советует изучить опыт зарубежных коллег.

Накануне на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка горсовета депутаты заслушали отчет прокуратуры о работе за прошлый год. Помощник прокурора Омска Андрей Трофименко рассказал о росте преступности в интернете, в основном речь идет о мошенничествах. Ежедневно омичи теряют со своих счетов сотни тысяч и миллионы рублей.

Львиная доля преступлений связана с тем, что люди, введенные в заблуждение телефонным злоумышленником, сами называют все персональные данные. Часто преступники представляются сотрудниками службы безопасности банков и сообщают о несанкционированном снятии денег со счета и просят назвать пароли и пин-коды. Ошарашенные такой новостью, омичи пытаются спасти накопления и выполняют требования мошенников.

«Буквально вчера мне тоже звонили и говорили, что сейчас со Сбербанка у меня снимают деньги и оформляют кредит. В результате я обращался в Сбербанк. Тут, кстати, сами банки недорабатывают по безопасности, так как у них отвечают роботы на линиях. Наши жители, действительно, не понимают, о чем идет речь, когда происходят такие звонки, и передают данные. Поэтому необходимо увеличивать контрпропаганду таких преступлений, чтобы люди не попадались на удочки мошенников, необходимо изучать опыт других коллег, такое же происходит не только у нас, по всему миру, в других странах тоже. Здесь наших граждан надо ограждать и предупреждать о таких видах мошенничества больше», – отметил депутат Алексей Ложкин.

В прокуратуре согласны с тем, что разгул дистанционных мошенников связан с недостатками в профилактической работе правоохранительных органов Омска. Вместе с тем информационная деятельность о распространении таких видов преступлений среди населения ведется. Поиск новых способов борьбы с таким видом мошенничеств станет предметом обсуждения на скорой встрече руководства УМВД и прокуратуры.

«Эта проблема существует не только в Омской области, интернет-преступность – общероссийская проблема. Вопросы нашего взаимодействия в этом вопросе с УМВД будут рассмотрены на межведомственном совещании, которое состоится в марте. Безусловно, по итогам будут приняты координационные решения, обязательные для исполнения», сказал Андрей Трофименко.

Ранее главный омский полицейский Евгений Быков заявил о снижении преступности в городе в прошлом году и рассказал, что на первый план теперь вышли дистанционные преступления. В 2020 году было зарегистрировано 4 418 деяний, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт.

читайте также

В Омске активизировались лжепрокуроры

В Омске активизировались лжепрокуроры

Злоумышленники предлагают предпринимателям за вознаграждение провести проверку «без последствий».

Распечатать страницу