Омские фермеры получат финансовую поддержку из бюджета

Конкурсная процедура по предоставлению из областного бюджета грантов «Агростартап» пройдет с апреля по июль. Победителям отбора предоставят не менее 14 грантов.

На развитие фермерства и сельской кооперации в Омской области в наступившем году направят более 64 млн рублей. Начинающим фермерам планируется предоставить не менее 14 грантов «Агростартап».

По программе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» третий год реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Для стимулирования развития сельской кооперации в Омской области минимум трем сельскохозяйственным потребительским кооперативам возместят часть затрат.

Еще одна субсидия предназначена Центру компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Омского регионального фонда поддержки и развития предпринимательства.

Напомним, в 2020 году в субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства был вовлечен 191 человек, в том числе благодаря средствам государственной поддержки.

Количество принятых членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов из числа субъектов малого предпринимательства, включая личные подсобные хозяйства и крестьянские хозяйства, составило 138.

Гранты «Агростартап» на развитие своих хозяйств в размере 50,6 млн рублей получили 17 человек. Создано 36 рабочих мест. Гранты выданы на развитие мясного и молочного скотоводства, коневодства, овцеводства, кролиководства.


URL: http://omskregion.info/news/90552-omskie_fermer_poluchat_finansovuyu_podderjku_iz_by/
Дата публикации:17/02/2021 12:25
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com