В Омске хотят снять народный клип к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

В Омске хотят снять народный клип к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

Дата публикации 17 февраля 2021 16:33 Автор Источник фото Омский ЦИСС

В основу короткометражки «Июньская быль» положена написанная по реальной истории песня. Проект станет межрегиональным и общенародным делом в память о пограничниках и мирных жителях, ставших первыми жертвами фашистов. Омичей просят поддержать идею.

В Омске организуют акцию к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны «Омичи — народу победителю!», в рамках которой планируется снять музыкальный короткометражный фильм, основанный на реальных событиях.Инициаторами стали две омички. Одна из них — выпускница Омского ЦИСС Валерия Шибарская, мама троих детей и историк по образованию.

Омичка, изучив судьбы тридцати своих предков, поняла, что каждый из них внес свой вклад в победу над фашизмом. Во время шествия «Бессмертного полка» она всегда держит большой планшет с портретами родственников, которые воевали на фронтах, трудились на заводах, поднимали народное хозяйство. В прошлом году после окончания «Школы социальных инноваций»и реализации социального проекта к 75-летию Великой Победы по методике сбора материалов для составления генеалогического древа Валерия Шибарская зарегистрировала НКО «История семьи в истории Отечества», стала членом Российского военно-исторического общества, создала в «Инстаграме» аккаунт акции «Фронтовая семья», где пошагово делится своим опытом и дает советы, куда обращаться в поисках фронтовиков.

«Великая Отечественная война вошла в судьбу каждой советской семьи, а чувство патриотизма, как заявил президент России Владимир Путин, “стало стержнем генетической памяти и самой важной частью общенациональной культуры”. Мне захотелось обратиться к истокам и рассказать о родственнике, который принял первый удар врага в июне 1941 года и до конца исполнил свой воинский долг. Об истории моего деда, который трудился на омском военном заводе, о Белостокском котле, в котором погибли 500 тысяч наших солдат. Об этом тяжело вспоминать, но об этом нужно рассказывать по-особому — эмоционально и ярко. Потомки должны помнить и знать, какой ценой досталась Победа. “Без памяти — нет совести”, — точно подметил академик Дмитрий Лихачев, и я с ним согласна!» — говорит Валерия Шибарская.

Ее идею подхватила однокурсница по ОмГУ, режиссер, журналист, кандидат исторических наукЕлена Чач, которая сейчас работает в Москве. В основу короткометражного фильма «Июньская быль» омички решили положить песню, специально написанную по реальной истории педагогами РАМ им. Гнесиных — Петром Климовым и Надеждой Филатовой.

Натурные съемки решено провести на родине героя, в городе Гороховце, где до сих пор стоит дом, откуда он уходил на фронт, и сохранились удивительные пейзажи средней полосы России. «Полуторку» военных летавторы фильма планируют попросить на Горьковском автозаводе. Госкинопредоставит архивные записи, краеведы поделятся воспоминаниями, а военным консультантом выступит минский поисковик, исследователь истории Белорусского котла Александр Дударенок.

Ожидается, что короткометражный музыкальный фильм, задуманный омичками, станет межрегиональным и общенародным делом в память о пограничниках и мирных жителях, ставших первыми жертвами фашистов.

Проект сейчас находится на рассмотрении в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Решается вопрос о выделении субсидии. Валерия Шибарская рассчитывает и на участие бизнеса, некоммерческих организаций и рядовых граждан. Для сбора средств, необходимых для съемок, открыта краудфандинговая площадка, запущены посты в соцсетях.

Полная стоимость кинопроизводства — около миллиона рублей, но для начала съемок в мае потребуется 300 тысяч. Одними из первых решили поддержать проект омские социальные предприниматели и лидеры НКО.

«Фильм обязательно должен выйти к памятной дате 80-летия с начала Великой Отечественной войны! Каждые 100 рублей имеют для нас значение — не только финансовое, но и моральное. Уверена, что омичи меня поддержат и мы сумеем доказать, что вместе мы — сила!» — уверена Валерия Шибарская.

Распечатать страницу