В Омске в нынешнем году отремонтируют столько же домов, сколько в сельских районах

В Омске в нынешнем году отремонтируют столько же домов, сколько в сельских районах

Дата публикации 17 февраля 2021 17:32 Автор Источник фото Фонд капремонта Омской области

С каждым годом по региональной программе капремонта в омских селах ремонтируют все больше многоквартирных домов. Если в первый год на районы приходилось 12% отремонтированных домов, то в нынешнем году — 50%.

Капитальный ремонт общего имущества сегодня проводится не только в домах города, но и районах Омской области. В 2021 году капремонт домов запланирован в 28 районах области.

Так, капремонт крыши ведется в доме № 5 по ул. Молодежной в селе Богословка Омского района. За этот вид работ собственники помещений в доме единодушно проголосовали на общем собрании. По словам старшего по дому Александра Новикова, старая крыша находилась в плачевном состоянии.

«Каждое лето протекала практически до первого этажа, из-за этого жильцам приходилось часто делать ремонт в своих квартирах. А зимой страшно было выходить из дома, так как снег мог обрушиться на голову, ломал козырьки над подъездами. На нашей улицы пять многоквартирных домов, в четырех из них крыши уже отремонтировали. Теперь они не протекают, снегозадержание есть — просто изумительно. Вот дошла очередь и до нас», — радуется Александр Новиков.

Прежде чем рабочие появились на крыше дома, Фонд капремонта провел два аукциона по отбору подрядчиков для разработки проекта и проведения строительно-монтажных работ. После новогодних праздников подрядная организация, ООО «Инвест-Групп», приступила к демонтажным работам.

На данный момент готова стропильная система, деревянные конструкции обработаны огнебиозащитным покрытием. Рабочим предстоит установить на крыше противопожарные люки, снегозадержатели и ограждение, заменить слуховые окна, смонтировать водосточную систему и закрыть крышу профнастилом. Срок окончания работ по договору — 30 апреля.

Кстати, капремонт крыши можно проводить круглый год, причем в зимний период это делать предпочтительнее, поскольку в это время меньше вероятность затопления квартир. Фонд требует от подрядной организации разбирать крышу частями, своевременно накрывать ее пленкой и убирать снег, чтобы не допустить протеканий в квартиры верхних этажей.

В случае затопления ответственность лежит на подрядчике, который, во-первых, должен возместить ущерб собственникам помещений в доме, во-вторых, заплатить штраф заказчику работ — Фонду капремонта.

В 2021 году капитальный ремонт запланирован в 501 доме, где собственники помещений накапливают взносы на общем счете. По данным на 15 февраля, ремонт завершен в 15 домах, в работе находятся около двухсот домов.

читать также

До конца года в омских многоэтажках заменят 153 лифта

До конца года в омских многоэтажках заменят 153 лифта

В настоящее время уже завершен ремонт в пяти многоквартирных домах из плана нынешнего года, в работе у подрядчиков еще 197 домов.

 

Распечатать страницу