В Омске обсудили план мероприятий, посвященных 200-летию Федора Достоевского

Омичей ждут спектакли, выставки и лекции, посвященные личности выдающегося писателя. Кроме этого, на месте казармы крепостного острога, где отбывал заключение Достоевский, установят информационный памятный знак.

В Омске состоялся оргкомитет по празднованию 200-летия Федора Михайловича Достоевского под председательством министра образования Омской области Татьяны Дерновой.  

Омск, наряду с Москвой и Петербургом, станет одним из центров юбилейной программы. Специальные мероприятия будут проходить в течение всего года на площадках города и области. Одним из главных станет театральный фестиваль «Золотая маска», который пройдет в Омске с 22 мая по 7 июня. Напомним, что творчеству Ф.М. Достоевского будет посвящена специальная программа фестиваля.

Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск» пройдет в ноябре на сцене «Галерки». Его программу составят спектакли по произведениям классика. Кроме этого в течение года планируется показ новых и действующих театральных постановок по мотивам произведений Достоевского.

«Омским академическим театром драмы запланирована премьера спектакля “Свидригайлов”, Омским драматическим театром “Галерка” - спектакля “Братья Карамазовы”, у Омской филармонии в планах – проведение концертных программ “Быть человеком среди людей…” и “Огонь, зажигающий душу”, - рассказал на оргкомитете министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Еще одно мероприятие, которое запланировано на ноябрь этого года  – это установка информационного памятного знака на месте сохранившегося фундамента предполагаемой казармы Омского крепостного острога, в котором писатель отбывал свое заключение.

Также в культурной программе юбилейного года – выставки. Литературный музей подготовил их целых восемь. О писателе в течение года будут рассказывать и другие музеи. К примеру, в ноябре прошлого года в Воскресенском соборе открылась выставка «Достоевский F.M. Уроки изоляции», которая будет экспонироваться весь год.

Выставка по итогам конкурса «Я открываю Достоевского» откроется в музее им. Врубеля.

URL: http://omskregion.info/news/90579-v_omske_obsudili_plan_meropriyatiy_posvyachshennx_/
Дата публикации:17/02/2021 18:53
Автор:Мария Валитова
Источник фото:министерство культуры Омской области