В Омске гостиницу «Иртыш» после акционирования могут продать

В Омске гостиницу «Иртыш» после акционирования могут продать

Дата публикации 18 февраля 2021 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

После преобразования из муниципального предприятия в акционерное общество гостиницу «Иртыш» может постичь та же участь, что и «Книготорговый дом». Инвесторы давно хотят приобрести гостиницу и превратить ее, например, в отель или реабилитационный центр.

В четверг, 18 февраля, на комитете по вопросам экономического развития Омского городского Совета директор департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Махиня рассказал о преобразовании муниципальных предприятий в акционерные общества. Напомним, по закону (№485-ФЗ) с 2025 года деятельность МУПов должна быть прекращена либо они должны быть реорганизованы в другие формы собственности. Главный мотив — управлять предприятиями в форме акционерного общества значительно проще и эффективнее, чем в устаревшей форме МУПа. В плане рабочей деятельности у руководителей появляется больше свободы действий и ответственности за нее; переориентация на рынке и все согласования будут проходить быстрее, постоянно буксующей бюрократической машины больше не будет.

Руководитель департамента отметил, что в настоящее время такая работа уже проведена в отношении двух автотранспортных предприятий. ПП-7 было присоединено к ПП-8, учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта также прекратил свою деятельность — его присоединили к МП «Электрический транспорт».

«Продолжает реализовываться план по преобразованию в акционерное общество МП “Тепловая компания”. В связи с  большим объемом имущества было необходимо проведение мероприятий по постановке на кадастровый учет и раздел земельных участков, имеется большой объем инвентаризации, регистрации прав на сети, иное имущество. В планах — завершить акционирование к концу второго квартала», — сообщил Махиня.

К лету планируется завершить ликвидацию «Муниципальной недвижимости». Расчет с кредиторами уже произошел, в налоговые сданы промежуточные отчеты. Работы по этому объекту подошли к финальной стадии.

В следующем году планируется ликвидировать ДРСУ-2. Его присоединят к Управлению дорожного хозяйства и благоустройства. Также предполагается объединение «Банного комбината №2» с «Банным хозяйством».

В 2022 году  власти будут акционировать и гостиничный комплекс «Иртыш». В этой связи депутаты поинтересовались в отношении банного комбината, муниципальных рынков и гостиницы «Иртыш»: не постигнет ли их судьба «Книготоргового дома»? Напомним, предприятие занимается продажей книг, журналов и канцелярией, а этот вид деятельности не относится к вопросам местного значения. Мэрии необходимо избавиться от такого актива. Эксперты оценили акции «Книготоргового дома» в 40 млн рублей, и депутаты Омского горсовета согласились с продажей акций предприятия.

«Планов по продаже муниципальных рынков нет. Что касается “Тепловой компании”, то предложений по продаже в мэрию не поступало», — заверил Дмитрий Махиня.

Зато на гостиницу «Иртыш», как оказывается, уже много желающих.

«Не реже чем два раза в год “Иртышом” интересуются потенциальные инвесторы, которые рассматривают его в качестве и гостиницы, и реабилитационного центра, и загородного отеля. Спрос на него существует. Не могу сейчас сказать, что акционирование сделано именно для последующей продажи, но если будут адекватные предложения, то мы с этим вопросом выйдем к депутатам (горсовета. — Прим. ред.) и спросим, насколько это будет интересно. Факт того, что после акционирования они могут быть проданы, — не риски, а благо. Тем более что решение по этому вопросу принимают депутаты. Опасений быть не может, только удобная форма управления. Надо или не надо продавать — решение за депутатами. Будет хорошее, интересное предложение — будем думать. Не будет — значит, предприятие будет существовать как муниципальный актив», — сказал вице-мэр Олег Заремба.

Распечатать страницу