Зараженный шрот направили на переработку

В Омскую область в очередной раз поступила партия кормового продукта, засоренного семенами карантинного сорняка.
26 ноября при проведении карантинного фитосанитарного досмотра образцов шрота соевого специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области обнаружили семена череды волосистой. Наличие в кормовом продукте опасного карантинного сорняка подтвердила экспертиза, проведенная ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора».

Как пояснила начальник отдела внешнего карантина растений области Лариса Чернышева, череда волосистая является агрессивным сорняком. При попадании в почву экстракты растения тормозят прорастание семян сельскохозяйственных культур, тем самым существенно снижается урожайность.

В Омскую область засоренная партия аргентинского шрота весом 174,26 тонн поступила из Латвии на предприятие ОАО «Лузинский комбикормовый завод». На груз в соответствии с требованиями законодательства оформлены фитосанитарные сертификаты.

Для того чтобы не допустить распространения карантинного объекта на территории региона, Управлением Россельхознадзора принято решение направить шрот соевый на переработку с измельчением до 1 мм по одному из линейных измерений. После обработки кормовой продукт становится безопасным для использования.

Пресс-служба Россельхознадзора по Омской области

©
URL: http://omskregion.info/news/9061-zarajenny_shrot_napravili_na_pererabotku/
Дата публикации:29/11/2012 11:43