Что такое планограмма, а также зачем она нужна

Многие наверное сталкивались с таким термином как планограмма но что это такое знаю не многие. В этой статье мы вам расскажем что такое планограмма и зачем она нужна.

Маркетологи уже давно поняли, что объем реализованных товаров напрямую зависит от расположения продукции в торговом зале. Если определенные наименования находятся на виду, то и спрос на них выше. И наоборот, спрятанная в отдаленном уголке магазина продукция реже попадается на глаза, поэтому часто застаивается. Благодаря планограмме можно грамотно разместить товары, акцентировав внимание на конкретных наименованиях, а также увеличив спрос в целом.

Что такое планограмма

Под планограммой подразумевают проектный документ, содержащий сведения о распределении торговой площади и расположении конкретных позиций на полках и витринах. Благодаря ей владельцы заведения делят стеллажи и стенды между конкретными производителями и товарами. Планограмма позволяет оптимизировать свободное пространство, упростить процесс обслуживания витрин и увеличить объемы продаж.

Кто занимается выкладкой продукции

Важно не просто разработать грамотную планограмму, но и строго придерживаться ее при выкладке продукции. Такая обязанность может ложиться на:

  • продавцов. Специалисты числятся в штате магазина, что приводит к увеличению нагрузки на фонд оплаты труда. При этом продавцы редко разбираются в особенностях выкладки товара, а их заинтересованность в положительном результате крайне низкая, что не позволяет получить максимальную отдачу от эффективной планограммы;
  • мерчендайзеров. Они могут работать как на продавца (стимулируют сбыт в общем), так и на поставщика (занимаются продвижением конкретных товаров). Также часто мерчендайзеров привлекают на субпродрядных условиях (к примеру, это можно сделать на сайте https://plan-o-gram.ru/merchandajzing-v-produktovyix-fmcg-setyax). Эти работники специализируются на выкладке и размещении товаров. Дополнительно они займутся проведением рекламных мероприятий в местах продаж, контролем над складскими запасами, консультированием клиентов, оформлением сделок, формированием аналитических отчетов и пр. Все это гарантирует заказчику максимальные продажи.

Нужно ли составлять планограмму

Красивое и грамотное оформление витрин играет такую же значимую роль, как и качество продукции. Даже хороший и недорогой товар никто не купит, если его будет трудно найти. Именно поэтому дистрибьюторам и владельцам торговых заведений необходимо наперед продумать, где и что будет лежать, а также нанять ответственных специалистов, которые будут постоянно пополнять запасы, своевременно предупреждать дефицит продукции на полках, а также следить за качеством товаров на стеллажах.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90619-chto_takoe_planogramma_a_takje_zachem_ona_nujna/
Дата публикации:18/02/2021 20:58