Новые правила прохождения ТО

Новая система прохождения технического осмотра появилась давно, но из-за сложившийся ситуации с пандемией ее внедрение было отложено. Власти предложили изменить правила установления тарифов. С 1 марта 2021 года заработают новые правила прохождения технического осмотра. Эксперты считают, что операторы, выставляя суммы за предоставляемые услуги, должны ориентироваться на установленную тарифную сетку.

Основные правила

С весны 2021 аннулируются диагностические карты машины, выданные без реально проведенного осмотра на станции. Есть 4 основания для признания их недействительными:

  • отсутствие подтвержденного прохождения ТО;

  • отсутствие исследования работоспособности всех узлов и систем во время проверки;

  • прохождение процедуры с ошибками;

  • внесение изменений в конструкцию транспортного средства без регистрации в гос. органах.

Проведенный техосмотр в Омске предполагает, что вся процедура его похождения будет фиксироваться с использованием фотографий. Обязательны два снимка: до и после регистрации. Они вместе с данными о месте фотосъемки пересылаются в единую электронную базу. Сами карты диагностики будут храниться в ней же. Техники должны подтверждать факт проведения исследования авто электронной подписью. Техосмотр будет считаться начатым с момента, когда в систему внесена первая фотография.

Программа рассчитает, сколько транспортных средств приехало на техосмотр, сравнит данные с пропускной способностью станции. Есть и установленные максимальные лимиты. Это создано для защиты рынка техосмотра от некачественных или серых схем.

Где пройти техосмотр по новым правилам

Есть сайт проверки техосмотра, где можно получить подробную информацию:

  • о стоимости услуги;

  • местах проведения;

  • подлинности полученного документа.

Сервис umax.ru поможет гарантированно попасть на техосмотр в аккредитованную организацию, получить документ о проведенной процедуре, заполненный по всем правилам. Для его проверки нужно указать государственный регистрационный знак, VIN-номер машины, номер кузова или диагностической карты.

Приводится информация о максимальной стоимости услуги с учетом категории транспортного средства и постановлений, принятых в каждом отдельном регионе. Не знаете, где найти аккредитованный центр? Приводятся на сайте и пункты ТО по регионам.

В части 3 ст. 5 №122-ФЗ отмечается, что диагностические карты, выданные до начала официального введения новых правил, признаются актуальными до окончания срока действия.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90620-nove_pravila_proxojdeniya_to/
Дата публикации:18/02/2021 21:00