Солдатова не готова общаться со следствием с позиции «один — на коне, а другой — под конем» — адвокат

Солдатова не готова общаться со следствием с позиции «один — на коне, а другой — под конем» — адвокат

Дата публикации 19 февраля 2021 12:14 Автор Фото Сергей Мельников

Экс-глава омского минздрава Ирина Солдатова подавлена и чувствует колоссальное давление со всех сторон, говорит ее официальный защитник Станислав Шебалдин, поэтому она и боится возвращаться в Россию.

26 февраля Омский областной суд рассмотрит жалобу на постановление суда о заочном заключении под стражу бывшего министра здравоохранения Ирины Солдатовой, на которую заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе Куйбышевского районного суда Омска, соответствующие документы поступили не от самой Солдатовой, а от представителя Станислава Шебалдина еще 2 февраля.

Мы связались с адвокатом экс-главы минздрава региона, и он пояснил, что готов к судебному заседанию. Самой подзащитной не будет, она пока опасается возвращения в страну из-за того, что здесь ее сразу же арестуют. На родину она готова вернуться после обжалования решения об аресте. С Солдатовой Шебалдин согласовал линию защиты, которая будет представлена в облсуде.

«У защиты не было времени для ознакомления с делом. Нам стали доступны документы всего лишь за 2 часа до начала заседания. 300 листов текста за это время просто нереально изучить. Да и само постановление о розыске родилось за полчаса до начала, оно датировано той же датой — 29 января. Мы просили отложить заседание, чтобы можно было ознакомиться с делом и представить свои доводы, но нам отказали. По нашему мнению, не верны и расчеты казначейства, специалисты которого проводили проверку и выявили нарушения на общую сумму 920 млн рублей», рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Шебалдин.

Напомним, экс-министр омского здравоохранения Ирина Солдатова была заочно арестована и объявлена в международный розыск из-за уголовного дела за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Вместе с ней по делу проходит руководитель «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков. По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица готовили документы и заключали контакты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования по завышенной стоимости. Закупки проходили в том числе на деньги, выделенные региону на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Ущерб оценивается в 105,1 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи устанавливают все обстоятельства совершения этого преступления и причастных лиц. Напомним, губернатор Александр Бурков отправил в отставку Ирину Солдатову после проверки Росздравнадзором инцидента со скорыми. Тогда, в октябре прошлого года, неотложки возили по городу двух тяжелых пациентов с подозрением на коронавирус и не могли их госпитализировать из-за отсутствия свободных мест в больницах.

Ирина Солдатова приехала в регион в марте 2020 года и стала советником губернатора по вопросам здравоохранения, а 1 апреля, когда министр здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков ушел в отставку, заняла его место. До этого она несколько лет была заместителем министра здравоохранения Московской области.

Распечатать страницу