На молодежном чемпионате мира по хоккею в Омске сыграют 15 матчей

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в заседании федерального оргкомитета по подготовке к престижному спортивному событию.

В формате видео-конференц-связи состоялось совещание по вопросам проведения в 2022–2023 годах первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в Новосибирске и Омске. Председателем оргкомитета выступает зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Престижные соревнования планируется провести с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. Традиционно в нем принимают участие десять национальных команд. Всего будет сыгран 31 матч. Из них 15 — в Омске, 16 — в Новосибирске.

Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о ходе подготовки к масштабному международному спортивному событию. К чемпионату в городе запланирована большая работа по развитию городской инфраструктуры: реконструкция и строительство дорог, ремонт пешеходных переходов, развитие транспортной сети, модернизация линий наружного освещения, архитектурное освещение мостов, благоустройство общественных территорий, в том числе прилегающих к спортивному комплексу «Арена», где будут проходить матчи молодежного чемпионата.

Фото: omskportal.ru

«Строительство многофункционального спортивного комплекса “Арена” ведется по поручению президента России Владимира Путина правительством Омской области и компанией “Газпром нефть”, — доложил Александр Бурков. — Это будет шестиэтажное сооружение вместимостью 12 тыс. зрителей. Срок ввода в эксплуатацию — 2022 год. На строительной площадке сейчас задействовано порядка 700 человек. Работы ведутся в соответствии с графиком. Началось устройство перекрытий третьего этажа. Уверен, что к первенству мира мы подготовимся и проведем его на высоком уровне».

Федеральный оргкомитет поручил региональному правительству держать на особом контроле график строительства ледовой арены и гостиниц для размещения участников и гостей первенства мира. Александр Бурков сообщил, что сейчас на разных стадиях реализации в Омске находится четыре инвестиционных проекта по строительству четырехзвездочных гостиниц с общим номерным фондом не менее 600 номеров.

«Мы уже ведем работу над составлением культурной программы. Сформирован ее проект, который предусматривает экскурсии, посещение учреждений культуры, новогодних уличных локаций и, конечно, официальную церемонию открытия. Для создания максимально комфортных условий пребывания клиентских групп первенства у нас утверждены гостевые маршруты. Участникам и официальным лицам мы готовы предложить 22 объекта городской инфраструктуры, болельщикам и гостям — 65 объектов», добавил губернатор Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/90637-na_molodejnom_chempionate_mira_po_xokkeyu_v_omske_/
Дата публикации:19/02/2021 12:52
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников