«Газпром нефть» сохранит темпы модернизации Омского НПЗ

Каждый проект модернизации предприятия имеет экологическую составляющую. Повышая эффективность производства, нефтяники внедряют современные природоохранные технологии, без которых сегодня нельзя представить нефтепереработку.

«Газпром нефть» планирует в 2021 году сохранить капитальные вложения в сектор переработки на уровне предыдущего года. Об этом во время телеконференции с инвесторами сообщил замгендиректора «Газпром нефти» Алексей Янкевич.

«Часть проектов мы сдвинули, но нынешний год будет очень активным в плане завершения модернизации на Омском НПЗ», — цитирует представителя компании ТАСС finanz.ru.

Янкевич пообещал, что уже к концу 2022 года Омский НПЗ после завершения масштабной программы модернизации станет «близким к эталонному по европейским меркам НПЗ».

По итогам 2020 г. компания увеличила производство бензина на Московском и Омском НПЗ на 5,8%, до 8,28 млн т. Выпуск дизельного топлива увеличен на 4,92%, до 8,98 млн т.

Как уже сообщалось, «Газпром нефть» реализует масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций 700 млрд рублей. Она рассчитана до 2025 года.

Так, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что в Омске будет построена еще одна солнечная электростанция.

«Если говорить об инвестициях в производство энергии из возобновляемых источников, то мы реализуем разные пилотные проекты. В Омске, где достаточно много солнечных дней, на Омском НПЗ мы планируем довести мощности нашей солнечной генерации до 20 МВт. Также мы будем экспериментировать с ветряной энергетикой», — заявил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

При этом компания применяет единый подход к модернизации своих заводов, приводя их к лучшим мировым показателям в отрасли.

URL: http://omskregion.info/news/90641-gazprom_neft_soxranit_temp_modernizatsii_omskogo_n/
Дата публикации:19/02/2021 13:35
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:gazprom-neft.ru