В Омской области проверят состояние квартир выпускников детских домов

Речь идет о квартирах, предоставленных на условиях специализированного и социального найма.

Омские власти проверят, как бывшие воспитанники детских домов используют предоставленные государством квартиры. По информации регионального минимущества, в феврале комиссия проверит состояние жилья, предоставленного сиротам в Большереченском, Азовском, Колосовском, Большеуковском районах, Центральном и Кировском административных округах Омска. В марте будут проверены жилые помещения в Муромцевском, Исилькульском, Саргатском, Крутинском, Седельниковском, Любинском, Горьковском, Марьяновском районах, под проверку также квартиры, предоставленные в Кировском и Центральном округах.

Всего в течение года на территории всех муниципальных районов и в Омске будет проверено 1914 квартир.

«В проверок будет оцениваться соблюдение нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи условий договора найма жилого помещения, включая условия, связанные с обеспечением сохранности жилого помещения, поддержанием его в надлежащем состоянии, своевременностью внесения платы за наем и коммунальные услуги, и другие требования жилищного законодательства», — пояснили в облправительстве.

Напомним, что по истечении пяти лет с момента предоставления квартиры бывшие воспитанники детских домов могут получить право на приватизацию и последующее распоряжение квартирой. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались более 700 молодых людей. 

URL: http://omskregion.info/news/90651-v_omskoy_oblasti_proveryat_sostoyanie_kvartir_vpus/
Дата публикации:19/02/2021 15:13
Автор:Мария Валитова
Источник фото:omskportal.ru