Омские студотряды увеличат количество бойцов и станут профессиональнее

Два дня назад за успешную работу омских бойцов в прошлом году зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова передала омичам знамя лучшего регионального отделения студенческих отрядов.

В пятницу, 19 февраля, в Международном центре «МКР-Медиа» состоялся брифинг, на котором студотрядовцы подвели итоги прошлого года и наметили планы на будущее.

«Омские студенческие отряды занимают ведущее место среди региональных отделений РСО. И то, что ООСО занял 1-е место, получил знамя лучшего регионального отделения РСО, – это знаковый шаг для нас. Это говорит о том, что наши студотряды востребованы не только в Омском регионе, но и в целом по стране. В непростой 2020 год наши бойцы оказали неоценимую помощь в решении локальных задач, которые возникли на пандемическом этапе», — сказал глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц.

В деятельность Омского областного студенческого отряда серьезные коррективы внесла пандемия. Правление было вынуждено пересмотреть трудовые планы, сосредоточившись на работе внутри региона.

Из-за невозможности работать отрядам проводников и вожатых пришлось многих студентов перепрофилировать на другие направления. Вместе с тем увеличилась численность студентов в путинных и сервисных отрядах. Всего в 2020 году было трудоустроено 1566 омских студентов-бойцов.

В летний период они работали в Омской, Тюменской областях, Москве, Республике Крым, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Краснодарском крае, Республике Беларусь.

По словам председателя правления Омского регионального отделения РСО Алексея Потейко, более 130 бойцов студенческих отрядов приняли участие в Общероссийской акции взаимопомощи «МЫ ВМЕСТЕ» в качестве волонтеров.

Было сформировано пять мобильных санитарно-сервисных отрядов общей численностью 60 человек, которые трудились в обсерваторах.

В 2020 продолжалась работа над грантовыми проектами, основными из которых стали «Кадры для региона», направленный на вовлечение абитуриентов, студентов и выпускников в трудовую деятельность в Омской области, и «#ПОДЗАЩИТОЙ», представляющий собой формирование единой информационной системы по безопасности труда. Оба проекта получили гранты на сумму более 4,8 млн рублей.

«У нас много еще дел впереди, и в первую очередь необходимо будет сделать все, чтобы повысить численность бойцов в студенческих отрядах. За прошедший пандемический год это стало определенной проблемой. В этой связи нужно будет усилить профориентационную работу», – рассказал о планах на 2021 год Алексей Потейко.

URL: http://omskregion.info/news/90661-omskie_studotryad_uvelichat_kolichestvo_boytsov_i_/
Дата публикации:19/02/2021 17:31
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:минспорт Омской области