День защитника Отечества омичи будут праздновать три дня

День защитника Отечества омичи будут праздновать три дня

Дата публикации 20 февраля 2021 10:28 Автор Фото Сергей Мельников

В эти дни в регионе пройдут праздничные концерты и тематические кинопоказы. А также состоятся торжественные церемонии возложения у мемориалов.

Уже сегодня, 20 февраля, в 15:00 в Концертном зале будут чествовать ветеранов Вооруженных сил, военнослужащих Омского гарнизона. Зрителям представят масштабный мультикультурный проект «Откровения истории России». Это уникальный музыкально-хореографический спектакль в мультимедийных декорациях, в котором на одной сцене выступят Омский русский народный хор и симфонический оркестр. Масштабная совместная постановка создана по творчеству мастера исторической живописи, выдающегося сибирского художника Василия Сурикова. В этот же день в 16:00 в центре культуры «Сибиряк» состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В концерте примут участие вокальная студия «Поющие волшебники» и народный вокальный коллектив «Вдохновение».

В воскресенье, 21 февраля, в 13:00 в Доме дружбы пройдет межнациональная концертная программа «Доблесть Отечества». Перед гостями выступят лучшие творческие коллективы Дома дружбы и национально-культурных объединений региона.

В сам праздник, 23 февраля, в память о земляках, погибших при исполнении воинского долга, в 10:00 омичи возложат венки и цветы у мемориалов в парке Победы, у памятников Дмитрию Карбышеву и Георгию Жукову. В церемонии примут участие члены областного правительства, представители депутатского корпуса, военнослужащие Омского гарнизона, общественники и молодежь.

А вечером того же дня в Концертном зале Омской филармонии состоится большой праздничный концерт «Моей душе покоя нет». Начало программы в 17:00.

В День защитника Отечества, в историческом парке «Россия — моя история» запланированы экскурсии «Великие полководцы русской истории», из которой можно узнать о судьбе и подвигах великих полководцев нашей истории, чья судьба - пример стойкости и любви к Родине. Начало экскурсий в 15:00 и 17:00.  

Специальная программа 23 февраля пройдет в Музейном комплексе воинской славы омичей. Это квесты «Бравые ребята» и «Диверсанты», а также экскурсии: «Быть под Сталинградом и выжить...», «Оружие Победы», «Славное имя Омска — Карбышев».

В образовательных учреждениях региона в предпраздничные дни прошли уроки мужества, тематические кинопоказы, посвященные памятным событиям в военной истории, и концерты.

А традиционное построение войск и смотр-конкурс строевой солдатской песни, посвященный Дню защитника Отечества, в этом году отменен из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

читайте также

Из-за коронавируса в Омске в День защитника Отечества отменили смотр-конкурс солдатской песни

Из-за коронавируса в Омске в День защитника Отечества отменили смотр-конкурс солдатской песни

По итогам смотра-конкурса победителю традиционно вручают переходящий Кубок губернатора и поощрительный приз. В прошлом году лучшим подразделением была признана первая рота Омского автобронетанкового инженерного института.


Распечатать страницу