Александр Бурков поздравил омских военнослужащих с Днем защитника Отечества

В преддверии праздника в Концертном зале прошло торжественное собрание и концерт для военнослужащих гарнизона и ветеранов.

В Концертном зале филармонии сегодня, 20 февраля, состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. На торжественном мероприятии присутствовали военнослужащие Омского гарнизона, ветераны, представители власти и общественности, молодежных объединений.

Председатель областного Совета ветеранов Евгений Белов отметил, что каждому поколению выпадает тяжелая борьба, но русский народ никогда не сдается. 

«Мы такой народ, который побеждает любую беду, разруху, ураганы и эпидемии. Скоро большой праздник — День защитника Отечества, на Руси всегда с почетом относились к людям, которые защищают родную землю. Сегодня в первую очередь хочется поклониться тем, кто победил фашизм. Кто посвятил свою жизнь армии. Я тоже служил в армии, два года в артиллерии офицером, но отслужил и снова вернулся в энергетику и работал там. Но те, кто сегодня приходят на праздник в кителях, — это те люди, которые с молодости надели гимнастерки и вручили свою жизнь Отечеству. Низкий им поклон», сказал Евгений Белов.

Со сцены с наступающим праздником всех собравшихся поздравил губернатор Омской области Александр Бурков.

«Уважаемые военнослужащие Омского гарнизона, дорогие ветераны, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Еще в древние годы говорили, что Отечество заключает в себя то, что дорого всем. Именно поэтому 23 Февраля — это всенародный праздник. День нашей гордости и славы. Многим поколениям наших предков приходилось решать вопрос, быть государству или нет. Кто только не приходил на русскую землю с мечом. И всем им был дан достойный отпор. В нашей стране воинский долг был долгом чести, а служивые люди были примером мужества и отваги. Сегодня мы уверены, уважаемые военнослужащие, что, если Родина призовет, вы встанете плечом к плечу и защитите свой народ от любой опасности и агрессии», — сказал губернатор.

Глава региона поздравил с праздником и жен военнослужащих, которые всегда следуют за своими мужьями, вселяют в них силы и уверенность.

«Говорят, что любовь к Родине начинается с семьи. В этом зале есть семейные пары, быт которых нельзя назвать простым. Спасибо спутницам вашей жизни, которые следуют за вами в любой, пусть самый дальний уголок нашей страны, невзирая на свои привычки и желания, и всегда поддерживает ваши начинания. Я желаю всем, кто стоит сегодня на защите Отечества, крепкого здоровья, семейного благополучия и победы во всем. Пусть мирное небо всегда будет над нашей Родиной», подытожил Александр Бурков.

В концертной программе творческие коллективы исполнили военно-патриотические композиции, после чего зрителям представили масштабный мультикультурный проект «Откровения истории России». На сцене выступили два ведущих музыкальных коллектива региона – Государственный Омский русский народный хор и Омский академический симфонический оркестр. Масштабная совместная постановка создана по творчеству мастера исторической живописи, выдающегося сибирского художника Василия Сурикова.

Праздничные мероприятия продолжатся 23 февраля. У мемориальных комплексов в парке Победы, а также у памятников Д. М. Карбышеву и Г. К. Жукову состоится возложение цветов.


URL: http://omskregion.info/news/90693-aleksandr_burkov_pozdravil_omskix_voennoslujachshi/
Дата публикации:20/02/2021 16:35
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников