Управление лицензиями на ПО

Любая организация сейчас оснащена компьютерами. Без новых технологий и цифровых данных в современное время никуда. Для работы используются различные виды программного обеспечения. Это и офисные программы, ITSM-системы и другие специализированные приложения. Стоит подробнее разобраться нужны ли лицензионные программы и приложения для успешного функционирования бизнеса.

Для корпоративного ПО в большинстве случаях требуется лицензия. И по статистике в нашей стране очень мало средств отводится на покупку лицензии на ПО. Многие покупают лицензионный продукт, но используют его неэффективно. Еще одна распространенная проблема – просрочка оплаты продукта. Такие ситуации могут вызвать трудности в функционировании бизнеса, и даже привести к убыткам.

Почему важно контролировать лицензии?

Управление лицензиями – это ответственный и действительно нужный процесс. Это поможет избежать многих проблем в вашем ИТ-отделе.

Основные проблемы неконтролируемой работы лицензионного продукта:

Лишние расходы. Если продление лицензии не будет контролироваться, то это приведет к незапланированным растратам. Без управления лицензией есть вероятность, что вы приобретете ненужные функции. Так же есть вероятность, что будет куплена новая версия, а не продление корпоративной;

Сотрудники могут использовать нелицензионный продукт и скрывать это от руководства;

Без должного внимания к соблюдениям правилам, будет сложно понять, как сотрудники пользуются программами. Некоторые могут обходить правила, устанавливать что-то лишнее;

Нелицензионное ПО – это ошибки, сбои и тому подобное. Никто не хочет, чтобы его бизнес прекратил внезапно работать. И, чтобы избежать этого, необходимо контролировать работу ПО;

Возникают ситуации, когда на программы устанавливаются на рабочие программы, но не используются в работе. Но при этом лицензии регулярно оплачиваются.

И это еще не все проблемы, которые могут возникнуть в результате бесконтрольной работы лицензии на ПО. Необходимо наладить этот процесс. Если вы хотите повысить эффективность своего бизнеса, то ITSM поможет вам осуществить это. Управление ИТ-процессами затемно сократят ваши расходы. Подробнее об этом можно узнать на сайте ИТ Гильдия. Возникли вопросы по поводу управления ПО, ITSM, оставьте заявку на «ИТ Гильдия» и получите подробную консультацию.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90699-upravlenie_litsenziyami_na_po/
Дата публикации:21/02/2021 00:08