В Одесском районе Омской области нашли бешенство у собаки

В Одесском районе Омской области нашли бешенство у собаки

Дата публикации 21 февраля 2021 17:59 Автор Источник фото pixabay.com

На территории села Побочино Одесского района, где зарегистрирован очаг бешенства, объявлен карантин. Это девятый подтвержденный случай заболевания с начала года.

Специалисты Омской областной ветеринарной лаборатории выявили вирус бешенства у собаки из села Побочино Одесского района Омской области. В связи с этим населенный пункт объявлен неблагополучным, на его территории введен карантин, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства. Жителям села теперь запрещается торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.

«Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки», – отметили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

С начала года на территории Омской области зарегистрировано 9 очагов бешенства.

В прошлом году было зарегистрировано 16 случаев бешенства животных в 12 районах Омской области у 2 собак, 8 лис, 1 кошки, 4 голов КРС и 1 енотовидной собаки.

Распечатать страницу