Омским семьям помогают справиться с кризисом вязание и поделки

Омским семьям помогают справиться с кризисом вязание и поделки

Дата публикации 22 февраля 2021 10:05 Автор Источник фото Домашняя академия "Выход"

На деньги президентского гранта в регионе проводятся благотворительные акции, полезные мастер-классы и консультации психологов для семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Омская общественная организация «СВЕТ» по итогам специального конкурса Фонда президентских грантов получила в прошлом году 300 тыс. рублей на устранение негативных последствий пандемии. Из региональных источников привлечено еще примерно 153 тыс. рублей.

«Проект стартовал 15 сентября и продлится до 30 июня. Надеюсь, к этому времени карантинные ограничения закончатся. А пока мы взяли под опеку 20 семей с детьми до 18 лет, попавших в сложную жизненную ситуацию», – рассказала лидер организации Наталья Фомина.

Для подопечных создаются условия по улучшению семейного микроклимата. Участники проекта изучают принципы рационального ведения семейного бюджета в ролевой игре «Семейная экономика». А в ходе психологических тренингов «Владею собой – владею миром» и «Конфликтуем правильно» дети и взрослые анализируют причины семейных конфликтов и находят выход из сложных ситуаций.

С ноября по январь проводилась благотворительная акция «Заветный сундучок» по сбору и обмену сезонной одежды, обуви, игрушек и книг. Но самыми популярными стали мастер-классы по пошиву и вязанию одежды, а также изготовлению поделок и сувениров к праздникам.

Семьи получили 20 комплектов для рукоделия и наборы для прикладного творчества и не только обучились полезным навыкам, но и увлеклись новым хобби и получили экономию семейного бюджета.

Итоговым мероприятием проекта станет фестиваль «Семья – счастливая планета», приуроченный к Международному Дню семьи, где участники проекта представят свои достижения. Информация об оказании адресной помощи семьям размещена в группе «Домашняя академия Выход» ВКонтакте («https://vk.com/akademia.vyhod).

читать также

В Омске во Всемирный день спонтанного проявления доброты нуждающимся раздадут одежду и бытовую технику

В Омске во Всемирный день спонтанного проявления доброты нуждающимся раздадут одежду и бытовую технику

Одежду и вещи первой необходимости, а также канцтовары и даже мебель можно будет получить в городском Центре социальной поддержки населения. Каждый может выбрать до 10 единиц товаров.

Распечатать страницу