Служилый люд зовет жителей в Омскую крепость покорять Сибирь

Покорение пройдет как положено – с пушечными залпами, звоном десятков сабель и сотнями огненных стрел, разом выпущенных в небо. Фестиваль организуют на открытом воздухе.

В Омской крепости 22-23 февраля проходит военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири». Все события, которые представят организаторы, основаны на реальных историко-культурных фактах Омского региона.

«На территории комплекса «Омская крепость» омские реконструкторы со всего региона представят омичам шесть интерактивных площадок. Площадки будут располагаться в здании казармы дисциплинарных рот (Партизанская 5А литера У). Вход на площадки будет организован небольшими группами», –уточнили организаторы фестиваля.

На берегу Иртыша зрители смогут увидеть реконструированное сражение с участием сотни человек. В батальную зарисовку включены пушечные залпы, звон сабель, запах пороха, дым.

К тому же в понедельник, 22 февраля, в 18.00 омичи смогут увидеть омских лучников с программой «Огненные стрелы». Лучники одновременно выпустят в небо 200 стрел.

Интерактивные площадки по военной истории продолжат свою работу до 16 марта в здании казармы дисциплинарных рот, где размещается Центр военно-исторической реконструкции.

URL: http://omskregion.info/news/90722-slujily_lyud_zovet_jiteley_v_omskuyu_krepost_pokor/
Дата публикации:22/02/2021 12:35
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников