Историческое здание учительской семинарии в Омске ждет капитальный ремонт

Разрушающееся здание учительской семинарии обретет вторую жизнь. На защиту памятника истории и культуры 1903 года встала прокуратура Омской области.
Разрушающееся здание учительской семинарии обретет вторую жизнь. На защиту памятника истории и культуры 1903 года встала прокуратура Омской области. 
 
Много лет памятник истории и культуры регионального значения — здание учительской семинарии 1903 года — нуждался в капитальном ремонте. Фасад начал гнить, на стенах образовались трещины, местами выпали кирпичи, а одно из подвальных помещений и вовсе затопило.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областной прокуратуры, по решению суда здание, расположенное по адресу улица Декабристов, 121 в скором времени будет отреставрировано.

— Часть здания памятника истории и культуры передана Омскому музею просвещения на основании договора безвозмездного пользования, заключенного с департаментом имущественных отношений Администрации города Омска. Другая часть закреплена на праве оперативного управления за центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», — пояснили в облпрокуратуре.
На протяжении длительного времени эти учреждения не проводили здесь ремонтно-реставрационные работы. Областная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие этих организаций. По решению суда памятник получит вторую жизнь.

Реальное исполнение судебного решения прокуратурой города Омска взято на контроль.
©
URL: http://omskregion.info/news/9074-istoricheskoe_zdanie_uchitelskoy_seminarii_v_omske/
Дата публикации:30/11/2012 08:10
Автор:Мария Мурманцева