ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

В омском ТЮЗе дали последний спектакль перед закрытием театра на капитальный ремонт. Работы стартуют после того, как будет определен подрядчик. Средства на обновление здания театра поступят из федерального и регионального бюджетов.

– Мы постоянно проводили модернизацию, но вот пришло время провести капитальный ремонт, – говорит директор театра Михаил Мальцев. – При этом внешний вид здания не будет изменен. Мы обновим зрительный зал, сцену, установим новое оборудование. Во время ремонта, а он будет длиться три года, мы будем играть наши спектакли на других сценических площадках города, в том числе и в Доме актера. Мы любим наших зрителей и не будем с ними расставаться.

Театр был создан в далеком 1937 году по инициативе городских детских и молодежных организаций, при поддержке учителей и деятелей искусства города. Первой постановкой, вышедшей на сцену в том же году, стал спектакль «Продолжение следует». В годы войны (1941–1942 гг.) спектакли на сцене ТЮЗа ставил великий русский актер и режиссер Николай Охлопков, находившийся в Омске в эвакуации. Кроме того, часть труппы  работала в Театре Крайнего Севера в Ханты­Мансийске, часть – в Таре и Ишиме. В 50­е годы коллектив Омского ТЮЗа был удостоен правительственной награды – медали «За участие в освоении целинных и залежных земель». В 1967 году труппа гастролировала на сцене Кремлевского театра и была удостоена премии Омского комсомола. В этом же году театр переехал в новое здание.

Вот что об этом писала «ОП» 12 ноября 1967 года: «И спектакли идут, и репетируем здесь, – говорит директор ТЮЗа Елизавета Куперман. – А все еще никак не привыкнем к этому чудесному зданию. Здесь все поражает: и размеры, и отделка, и оборудование. Это же второй пока что подобный театр у нас в стране».

После ремонта омский ТЮЗ ждет новая жизнь, новые интересные спектакли, режиссерские находки и замечательные актерские работы. И он по­прежнему будет любим омским зрителем.

URL: http://omskregion.info/news/90740-omskiy_fotoarxiv/
Дата публикации:24/02/2021 06:58
Фото:Евгений Кармаев