«Праздник Севера» приглашает на старт

Знаменское готовится принять сильнейших сельских спортсменов региона.

В пятницу, 26 февраля, состоится торжественное открытие региональной спартакиады «Праздник Севера – 2021».

Отметим, что Знаменское становится столицей зимней сельской олимпиады уже в четвертый раз. Ранее здесь принимали сильнейших сельских спортсменов в 1978, 1995 и 2007 годах.

Огонь спартакиады будет зажжен 25 февраля в областном центре, в парке Победы, при участии ветеранов омского спорта и студентов СибГУФКа, а затем доставлен в столицу праздника. Церемония открытия начнется в 16:00 на местном стадионе им. Ермаченко. Для спортсменов, местных жителей и почетных гостей готовится большая культурная программа, включающая концерты и выступления сельских и городских коллективов. Традиционными остаются народные гулянья с ярмаркой, предваряющей торжественное открытие.

Напомним, что в январе­феврале были названы первые победители «Праздника Севера» в нескольких вынесенных видах финальной программы. Так, в конькобежном спорте и шорт­треке победу одержал Тарский район, в настольном теннисе – Омский, в биатлоне – Любинский, в шашках – Кормиловский. Чемпионами среди спортивных семей в четырех разных категориях стали команды Крутинского, Одесского, Калачинского и Омского районов.

В дни праздника спортсмены разыграют медали в лыжных гонках и хоккее (проводятся с 1971 года), мотокроссе (с 1987­го), зимнем полиатлоне (с 1996­го) и мини­футболе на снегу (с 2004­го). Первыми в борьбу за награды вступят футболисты и хоккеисты, соревнования у которых начнутся днем ранее, 25 февраля. Всего ожидается участие более 700 спортсменов из всех 32 районов Омской области.

Добавим, что лучшие сельские спортсмены уже через несколько дней после «Праздника Севера» отправятся на финальные соревнования зимних Всероссийских сельских игр, которые пройдут в Пермском крае.

 

ФАКТ:

Областной спортивно­культурный «Праздник Севера»  проводится в регионе с 1971 года. 

URL: http://omskregion.info/news/90742-prazdnik_severa_priglashaet_na_start/
Дата публикации:24/02/2021 08:18
Фото:Евгений Кармаев