Пространство Достоевского

Оргкомитет по подготовке празднования 200­летия со дня рождения Ф. М. Достоевского анонсировал ряд крупных проектов, посвященных юбилею великого писателя.

Мероприятия, посвященные 200­летию Ф. М. Достоевского, пройдут по всей стране. Омск, наряду с Москвой и Петербургом, станет одним из центров юбилейной программы. Запланированы конференции разного уровня, лекции, экскурсионные туры, творческие культурно­образовательные и литературные проекты, конкурсы чтецов, акции в социальных сетях, тематические выставки, спектакли, концерты.

Одним из главных мероприятий, вошедших в федеральный план по празднованию юбилея, станет театральный фестиваль «Золотая маска», который пройдет в Омске с 22 мая по 7 июня.

Еще одно мероприятие, которое состоится в этом году, – это установка информационного памятного знака на месте сохранившегося фундамента предполагаемой казармы Омского крепостного острога, в котором находился писатель в период заключения в Омске.

Напомним, что в прошлом году министерством культуры Омской области был осуществлен ряд издательских проектов, посвященных юбилею писателя.

В литературном музее с начала года открылись две выставки, посвященные Достоевскому, всего их будет восемь. О писателе в течение года будут рассказывать и другие музеи. К примеру, в ноябре прошлого года в Воскресенском соборе открылась выставка «Достоевский F.M. Уроки изоляции», которая будет экспонироваться весь год.

О том, что подтолкнуло театр на постановку несвойственного для Музыкального театра материала, как идет работа над спектаклем, режиссер Александр Лебедев, художник­постановщик Ольга Нутельс, а также артисты Кристина Демина и Илья Скляров рассказали во время 33­го «Культурного завтрака» – проекта «Омской правды» – в ресторане «Где же кролик».

URL: http://omskregion.info/news/90744-prostranstvo_dostoevskogo/
Дата публикации:24/02/2021 07:45