«Наш спектакль – гимн подвигу врачей»

«Наш спектакль – гимн подвигу врачей»

Дата публикации 24 февраля 2021 07:46 Автор Фото Сергей Мельников

Перенесший COVID-19 режиссер ставит в Омске чеховскую «Попрыгунью».

Школьная классика

В последние дни зимы – 27 и 28 февраля Музыкальный театр представит премьеру нового спектакля по рассказу А. П. Чехова «Попрыгунья». Старшему поколению омичей сюжет рассказа хорошо знаком: когда­то его изучали в средней школе, а в 1955 году появилась экранизация этого произведения, где главные роли исполнили Людмила Целиковская и Сергей Бондарчук.

Напомним сюжет. Главная героиня Ольга Ивановна вышла замуж за обычного скромного врача, но сама молодая женщина всегда жаждала жить богемной жизнью, мечтала играть на сцене, писать картины, петь в опере, играть на рояле, быть окруженной артистами, художниками и вообще людьми необыкновенными. И она ими окружена, порхает между ними, как попрыгунья­стрекоза. А когда ее муж Дымов умирает, спасая больного ребенка, Ольга Ивановна узнает, что он настоящее медицинское светило.

Александр Лебедев признался, что уже ставил «Попрыгунью» 17 лет назад в Ростове­на­Дону. Вновь обратиться к Чехову решили из­за рекомендации Минкульта РФ во время пандемии коронавируса отказаться от массовых сцен в постановках.

– Спектакль об утрате. Так или иначе, мы теряем многое в жизни, и некий резонанс в зале наш спектакль вызовет: ощущение утраты понятно каждому человеку. Спектакль не густо заселен, в нем всего шесть человек, и мы – в поисках, как выживать и как спасаться, – решили обратиться к моей прежней постановке. Она была успешной, шла в Ростове лет десять. Мы надеемся, что представим ее Омску в лучшем качестве, мы над этим работаем, стараемся, – подчеркнул Александр Лебедев.

Конфликт двух миров

По словам режиссера, сюжет рассказа очень эмоцио­нально задевает читателей болью, несправедливостью, и пройти мимо такого сюжета невозможно. Музыку к спектаклю написал композитор из Санкт­Петербурга Антон Конопелько, который в юные годы был рокером, и это почувствуют зрители новой постановки в Омском музыкальном театре. Как отметил Лебедев, это будет не совсем рок, но рок­баллады в некоторых местах присутствуют. Декорации для первого (семнадцатилетней давности) и второго – омского – спектаклей придумала художник из Ростова Ольга Нутельс. В «Попрыгунье» зритель увидит конфликт двух миров – реальной жизни и нарисованной Ольгой Ивановной. Отсюда и минимализм декораций – железные ширмы и рисунки главной героини. А также четыре табуретки.

– В Ростове мы ставили спектакль на малой сцене, сейчас перебрались на большую сцену. Я считаю, что это здорово, надеюсь, что все получится. Мне очень нравится, что спектакль появляется именно сейчас, во время пандемии, тема­то очень актуальна. И утраты, и уходы, и то, не стали ли мы жестокосердны. Я считаю, что это очень воспитательная постановка. В спектакле есть стиль, есть идея, и, думаю, он должен прозвучать не только в Омске, но и на каких­нибудь фестивалях, – уверена Ольга Нутельс.

Жанр новой постановки театра – мюзикл. Но петь в ней будут не все, в частности доктор Дымов в исполнении Александра Серкова не поет. Но, по словам режиссера, солисту театра очень нравятся драматические роли и он с удовольствием над Дымовым работает. А вот роль Ольги Ивановны досталась сразу трем солисткам: Кристине Деминой, Евгении Шарыгиной и Иванне Цицей. Естественно, играть «попрыгунью» они будут в разные дни, в разных составах.

Веская причина

На «Культурном завтраке» о своей героине рассказала Кристина Демина.

– Мне как актрисе работать интересно в этом драматическом материале, с Чеховым, с этой музыкой. Здесь есть над чем подумать. Я постоянно размышляю о своем персонаже, пытаюсь ее оправдать, полюбить. В этом спектакле она приходит к нам одна, а уходит другая. В ней происходит большая перемена внутри – и даже внешне. Зритель сам для себя решит, правильно ли она поступала или нет, виновата в том, что произошло, или нет, – рассказала Кристина Демина.

Илья Скляров исполняет роль одного из литераторов, рассказывающих историю Ольги Ивановны. Солист театра признался, что у него с детства крепкая дружба с Антоном Павловичем Чеховым и ему очень нравится работа над «Попрыгуньей». Илья считает, что зрителю будет интересна новая постановка, потому что там есть над чем задуматься. Как говорится в анонсе спектакля, его основные мотивы – эгоизм против самоотверженности, любовь против предательства, самолюбование против понимания своего жизненного предназначения.

– Дымова убивает врачебный подвиг. Наш спектакль – это гимн подвигу врачей. Я сам переболел «модной» болезнью, тяжело переболел. Спасибо омским врачам, они очень заботливые, и умереть у них – это было бы преступлением, – признался режиссер Александр Лебедев.

А это еще одна веская причина, чтобы премьера «Попрыгуньи» на омской сцене состоялась.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...