Как сэкономить по налогу на прибыль организации в 2021 году

При выборе в качестве системы налогообложения ОСНО компания обязана ежеквартально уплачивать в бюджет НДС и налог на прибыль организации (НП).

НП составляет 20 % от разницы выручки и прямых расходов организации за минусом внереализационных трат (оплаты процентов по займам) и убытков прошлых периодов.

В стремлении снизить налог на прибыль предприятия часто занижают выручку, не показывая реальные доходы. Однако в условиях тотального контроля за движением денежных средств со стороны банков, ФАС и налоговых органов подобная «оптимизация» может привести к блокировке счета и внесению компании в список неблагонадежных контрагентов.

Далее мы расскажем, как снизить налог на прибыль без риска возникновения проблем с налоговой и блокировки счета банком.

Способ № 1. Проводить по бухгалтерии все управленческие расходы

Часто руководители компании покупают чай, кофе, воду и другие мелочи для офиса из личных средств, в то время как данные расходы можно отнести к управленческим. Сюда же относится списание затрат на бензин, деловые ужины, командировочные расходы и т. д.

Что касается корпоративных мероприятий, то в налоговом законодательстве запрещено относить к расходам затраты на развлечения. Зато разрешено отражать в расходной части официальные мероприятия с деловыми партнерами.

Способ № 2. Формирование резервов

Согласно налоговому законодательству, внереализационными расходами признаются:

  • формирование резервов на ремонт основных средств (ОС). В перечень имущества входит транспорт, недвижимость, оборудование и другие основные средства, находящиеся на балансе компании;
  • создание резервов по сомнительным долгам. Под сомнительным долгом подразумевается несвоевременно погашенная дебиторская задолженность, которая не обеспечена поручительством, залогом и банковской гарантией;
  • формирование резервов на оплату отпусков и других вознаграждений. При этом необходимо отразить в учетной политике компании данный способ резервирования и схему отчисления.

Таким образом, резервы расходов позволяют увеличить затратную часть компании и снизить налоговые обязательства по НП в отчетном периоде.

Способ № 3. Приобретать имущество в лизинг

Для организаций, находящихся на основной системе налогообложения, лизинговые платежи — это прямые затраты, которые можно учесть в том периоде, в котором они были произведены.

Например, если оформить автомобиль стоимостью 5 миллионов рублей в лизинг на 1 год, то с суммы без НДС (4 млн) можно за год сэкономить 800 тысяч рублей налога на прибыль + 20 % с процентов по лизингу. А после завершения договора финансового лизинга и выкупа авто компания продолжает относить на расходы амортизацию имущества, оптимизируя НП.

Для сравнения, при безналичной покупке автомобиля организация вправе отнести на затраты только амортизацию, которая для авто с объемом двигателя до 3,5 литров составит 1/36 часть в месяц без НДС. То есть с авто стоимостью 5 миллионов с НДС компания сэкономит только 266 тысяч рублей налога на прибыль в первый год.

При любом способе оптимизации НП важно соблюдать сроки, регламенты и другие нормативно-правовые основы налогового и бухгалтерского учета.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90751-kak_sekonomit_po_nalogu_na_pribl_organizatsii_v_20/
Дата публикации:23/02/2021 18:46