Инвестиционное гражданство в 2021 году: какую страну выбрать в качестве второй родины?

Для состоятельного человека второе гражданство – это еще один инструмент, используемый для продвижения бизнеса в международном поле. Он необходим для оптимизации налоговой нагрузки, свободы перемещений по миру, страховки активов.

Оформлять паспорт, карты ВНЖ или ПМЖ по стандартной процедуре не всегда удобно, особенно для занятого человека. В этом случае на выручку приходят программы бизнес-миграции, которые выдают новый статус в обмен на инвестиции в экономику страны.

Принять участие в такой программе может любой финансово независимый иностранец, который подтвердит свою благонадежность и раскроет источники доходов. В некоторых случаях заявителю даже не нужно посещать страну, в которой он получает паспорт.

Европа

Для постоянного проживания в одной из европейских стран и открытия счетов в местных банках достаточно вида на жительство. Экономический ВНЖ выдают:

  • Португалия. Срок оформления составляет 2–6 месяцев. Минимальный размер инвестиций – 350 000 EUR. Соискатель статуса может выбирать схему вложения средств.

  • Греция. ВНЖ оформляется в обмен на инвестиции в недвижимость, акции и другие ценные бумаги, банковский депозит. Разрешено арендовать или приобретать жилые объекты и земельные участки. Статус выдается в течение 3 месяцев.

  • Австрия. Все заявки на получение вида на жительство рассматриваются не менее 3 месяцев. Австрийское правительство не публикует условий участия в программе бизнес-миграции заранее, подбирая для инвесторов алгоритм вложения средств в индивидуальном порядке.

Несмотря на временную остановку программы бизнес-миграции на Кипре, гражданство Европы за инвестиции все еще можно оформить. Республика Мальта предлагает состоятельным иностранцам сделать два благотворительных взноса, купить или арендовать недвижимость. Через 1 или 3 года инвестор сможет подать документы на выдачу паспорта и стать полноправным гражданином Европы.

Карибы

Оформление карибского второго гражданства проводится дистанционно, при участии лицензированного агента. Все документы собирает и подготавливает квалифицированный посредник, что избавляет соискателя от необходимости вникать в бюрократические тонкости процесса.

Три страны из пяти, реализующих программу экономического гражданства на карибских островах, предлагают иностранцам вкладывать деньги только в правительственный фонд или курортную недвижимость. Такая система действует в Сент-Китсе и Невисе, Доминике, Гренаде.

Чиновники Антигуа и Барбуды ввели в условия программы еще одну опцию – финансовую поддержку местного бизнес-проекта. Правительство Сент-Люсии тоже позволяет инвестировать в островные компании, а также дает возможность покупать государственные облигации.

На оформление карибского инвестиционного паспорта в среднем уходит 3–4 месяца. Каждый заявитель проходит многоуровневую проверку биографии и репутации. Когда она успешно завершена, соискатель получает сертификат о натурализации и паспорт.

Карибские программы экономического гражданства чутко реагируют на изменения в мире, корректируя условия. Например, для коллективных заявок (от 6 человек) в Антигуа и Барбуде предусмотрена отдельная невозвратная дотация. Другие государства снижают порог вхождения в программу или ускоряют рассмотрение анкет.

Океания

В тихоокеанском регионе пока только одна страна выдает гражданство за инвестиции – это Вануату. Соответствующая программа стартовала на островах в 2017 году и сразу показала хорошие результаты. Чиновники сумели оптимизировать процесс рассмотрения заявок таким образом, чтобы выносить решение за 1–2 месяца.

На данный момент выбор варианта вложения средств недоступен – соискатель статуса может инвестировать только в государственный фонд. Однако этот незначительный минус компенсируется большим плюсом – Вануату принимает заявки на получение гражданства за инвестиции даже у тех, кому отказали другие страны.

Важный организационный момент в получении второго экономического паспорта – принятие присяги. Это обязательное условие для всех бизнес-мигрантов, которое никак нельзя обойти. Но это не значит, что инвестору придется лететь за океан. Присягу на верность второй родине можно принести в консульстве или посольстве Вануату по предварительной договоренности.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90753-investitsionnoe_grajdanstvo_v_2021_godu_kakuyu_str/
Дата публикации:23/02/2021 18:50