Омская область получит еще шесть автоклубов

Омская область получит еще шесть автоклубов

Дата публикации 24 февраля 2021 16:29 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Стоимость каждого такого культурного центра — около 5 млн рублей.

В Омскую область в 2021 году поступят еще шесть автоклубов. Об этом сообщает региональное министерство культуры. Спецтехника будет закреплена за следующими районами: Большереченским, Муромцевским, Усть-Ишимским, Полтавским, Одесским и Называевским.

В общей сложности за три года восемнадцать районов области — а это более половины — будут обеспечены домами культуры на колесах. Стоимость каждого такого культурного центра — около 5 млн рублей. Финансирование на приобретение автоклубов выделяется из федерального бюджета по нацпроекту.

Автоклубы оснащены выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. В первую очередь автоклубы предназначены для тех населенных пунктов, где нет стационарных домов культуры.

«В прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и ограничения, автоклубы были задействованы при проведении мероприятий, приуроченных к 9 Мая, Дню России, дням поселков и районов. Автоклубы выезжали в небольшие села и деревни на дом к ветеранам, перед окнами которых местные артисты устраивали мини-концерты. Благодаря автоклубам в районах состоялись концерты для врачей», — рассказали в региональном министерстве культуры.

Расширение областного автопарка домами культуры на колесах продолжится и в следующем году.

Распечатать страницу