Президент Путин подписал закон о тюремных сроках за склонение к наркотикам в Сети

Поправки в Уголовный кодекс России устанавливают серьезную ответственность за использование интернета для пропаганды наркотиков.

Президент России Владимир Путин подписал закон о лишении свободы до 10 лет за склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета, сообщают «Известия».

Они касаются части 2 статьи 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Она дополняется новым квалифицирующим признаком — «совершение указанных деяний с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».

За это деяние будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если оно повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц — от 12 до 15 лет.

Чуть раньше, 17 февраля, закон об уголовной ответственности за склонение в интернете к употреблению наркотиков одобрил Совет Федерации.

«Принятие внесенных изменений будет способствовать повышению эффективности мероприятий, проводимых государством в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и предотвращения пропаганды наркотиков в сети "Интернет"», — говорится в заключении комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

URL: http://omskregion.info/news/90795-prezident_putin_podpisal_zakon_o_tyuremnx_srokax_z/
Дата публикации:24/02/2021 16:39
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com