Активисты «Чистой страны» будут добиваться установки дополнительных санплощадок в центре Омска

Активисты «Чистой страны» будут добиваться установки дополнительных санплощадок в центре Омска

Дата публикации 24 февраля 2021 17:14 Автор Источник фото реготделение «Едина Россия»

Жителям одиннадцати многоэтажек по проспекту Карла Маркса надоело жить в антисанитарии. У них на всех одна санплощадка с пятью контейнерами. При этом ранее уже оштрафованная управляющая компания бездействует.

Активисты партпроекта «Чистая страна» продолжает объезд городских территорий, жители которых жалуются на проблему вывоза мусора. Так, двор жилого дома по проспекту Карла Маркса, 38, что находится между хлебозаводом и цирком, буквально утопает в отходах.На месте общественники убедились, что объема санитарной площадки с пятью контейнерами явно недостаточно для жителей ближайших одиннадцати домов. Других контейнерных площадок поблизости нет. Местные жители жалуются на всесезонное зловоние, множество крыс и разлетающийся мусор.

«На этот адрес мы выезжаем повторно, управляющая компания не считает данную ситуацию проблемной, присоединиться к сегодняшнему рейду не посчитали нужным. После прошлого рейда мы направили обращения в администрацию Ленинского округа, в отношении ЖКХ “Ленинское” был составлен протокол об административном правонарушении в части несоблюдения положения правил благоустройства», — пояснил активист партийного проекта «Чистая страна» Алексей Цвелой.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями расстояние от контейнеров до детских и спортивных площадок должно составлять минимум 20 метров, а не 6 метров как в данном случае. Также по нормам и правилам эксплуатации жилфонда, обслуживающие организации обязаны обеспечить установку сборников для твердых коммунальных отходов и своевременную уборку территории. В настоящее время объема для накопления ТКО не хватает. Единороссы возьмут на контроль данный вопрос.

«Мы неоднократно обращались в ЖКХ “Ленинское” с просьбой привести данную санитарную зону в порядок или создать санитарные зоны в ближайших домах, чтобы весь мусор не скапливался у нас. На что мне было отвечено, что там оборудованы парковочные места и поставить санитарные зоны нет возможности», — отметила местная жительница Наталья.

Для переноса санитарной площадки необходимо провести собрание жильцов многоквартирного дома с участием управляющей организации. Собственники и обслуживающая компания должны вместе определиться с местом расположения площадки для накопления твердых коммунальных отходов. После этого подается заявка в администрацию округа.

«Мы поможем местным жителям в оформлении заявки и последующей коммуникации с представителями администрации», — отметил Алексей Цвелой.

Отметим, что регулярные двухнедельные рейды в рамках проекта «Единой России» «Чистая страна» проводятся с начала сентября прошлого года. Как правило, все существующие проблемы устраняют после первого замечания. Всего за данный период выявлено порядка 250 проблемных адресов.

Распечатать страницу