Первых абонентов универсальной транспортной карты подключат через месяц

Первых абонентов универсальной транспортной карты подключат через месяц

Дата публикации 25 февраля 2021 12:59 Автор Фото Сергей Мельников

Совсем скоро «Омка» заменит ее обладателям документы, банковскую карту и проездной, а в перспективе может стать полисом ОМС и электронным ключом. Усовершенствованную карту снабдят чипом и будут выдавать бесплатно.

Уже подготовлены все необходимые нормативные документы для запуска в Омске единой транспортной карты. Первых абонентов начнут подключать в ближайшие месяцы, сообщил на сегодняшнем заседании финансово-бюджетного комитета горсовета заместитель мэра Омска Олег Заремба.

Как сообщалось ранее, проездные «Омка» станут мультифункциональными пластиковыми смарт-картами. Именную единую карту омича можно будет использовать как удостоверение личности, электронный проездной в городском транспорте, а также для совершения покупок и услуг.

«Карточка будет персонифицированной с фотографией, благодаря чему льготники могут не возить с собой документы, подтверждающие право на льготу. Эти карточки можно будет пополнять с любых банков. Предоставлять единые карточки планируется бесплатно», — пояснил Олег Заремба.

Оформить такую карту можно будет всем, кто достиг 14 лет.

Действовать универсальная карта будет аналогично карте москвича. Держатель пластика сможет не только оплачивать товары и услуги, но и получать денежные переводы и социальные выплаты. Также она позволит накапливать скидки и получать кешбэк и другие предложения партнеров.   

Также на заседании исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал о ситуации в транспортных предприятиях города. Из-за введенных в прошлом году ограничений снизился пассажиропоток. За год муниципальные перевозчики перевезли 55,6 млн пассажиров, что на 25% ниже, чем годом ранее. У компаний сложились убытки: в ПП №8 — 11,1 млн рублей (за 11 месяцев 2020 года), в «Электрическом транспорте» — 131,2 млн рублей.

Кроме того, наблюдается рост кредиторской задолженности у МП «Электрический транспорт», это связано с приобретением новых троллейбусов и трамваев. При этом, по словам Вадима Кормильца, долгов по налогам и страховым взносам транспортные компании не имеют.

Благодаря обновлению подвижного состава удалось существенно снизить процент износа: по автобусам — с 91 до 49,8%, по троллейбусам — с 95,3 до 77%, по трамваям — с 92,5 до 81%.

Депутаты приняли к сведению представленную информацию и решили запросить в налоговой данные, сколько налогов оплачивают частные перевозчики, а сколько — муниципальные. 

Распечатать страницу