Омичи совершат недельный марш-бросок на лыжах

Омичи совершат недельный марш-бросок на лыжах

Дата публикации 25 февраля 2021 16:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Лыжный пробег, посвященный 76-летию Победы, пройдет по территории четырех районов Омской области.

В Омской области во второй раз пройдет лыжный пробег «Марш-бросок», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады в Калачинске. В акции примут участие военнослужащие 242-го учебного центра ВДВ и 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пробегу будут предшествовать торжественные мероприятия, которые пройдут 1 марта в 10:30 в Парке Победы. На дистанцию «Марш-броска» участники выйдут 2 марта. Первой точкой пробега станет стела «Звезда» в поселке Светлом. До 5 марта участники акции побывают в Крутинском, Называевском, Тюкалинском и Калачинском районах Омской области. В каждом пункте военнослужащие будут возлагать цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводить конкурсы, состязания, концертную программу, уроки мужества и мастер-классы по рукопашному бою.

«Мы хотим в течение 5-7 лет пройти по всей Омской области и показать, что нам дорога 30-я стрелковая бригада, которая сыграла основную роль в 1943 году. Она обороняла город Севск Брянской области, а он был стратегическим пунктом для наступательной операции на Курской дуге», — рассказал руководитель регионального отделения Российской ассоциации героев Андрей Тимошенко.

Справка

В сентябре 1942 года в Калачинске была сформирована 30-я отдельная лыжная стрелковая бригада. Среди новобранцев — 18-19 летние парни из районов Омской области, пермские шахтеры и рабочие с Сахалина. В декабре бойцов отправили на первый бой в Брянскую область, где большинство из них погибли, защищая город от фашистов.

Распечатать страницу