Грохот вибрационный

Процесс разделения на фракции сыпучих материалов и их обезвоживания называется грохочением, так как он происходит с сильным звуком. Оборудование, в котором это происходит при помощи колебаний по вертикали называется грохот вибрационный.

Описание характеристик оборудования

В зависимости от отрасли применения агрегаты бывают стационарные, часто встроенные в автоматические линии, и мобильные, легко перемещаемые к месту использования.

Основными характеристиками оборудования являются:

  • производительность. Масса обрабатываемого материала в час;
  • мощность, потребляемая установкой;
  • размер сита (решетки). Длина, ширина и размер ячеек, определяющие габарит фракции;
  • количество решеток дающее число фракций разделения сырья;
  • способ получения колебаний короба. Механический, за счет дисбаланса шкивов, электромагнитный, с использованием соленоидов или комбинированный.

Управление у бюджетных аппаратов происходит кнопками пуск и стоп. Более продвинутые модели содержат в памяти наборы различных программ вибрации с выбором амплитуды, частоты и прочими опциями.

Принцип действия

Конструктивно грохот вибрационный представляет собой короб с многослойным набором решеток установленный на пружинах. Двигатель вращает вал с разбалансированными маховиками, вынуждающими короб вибрировать. Величина разбалансировки регулируется и определяет амплитуду колебаний.

В некоторых конструкциях колебания короба производят соленоиды (мощные электромагниты переменного тока) с регулируемой частотой, что тоже управляет амплитудой и частой вибрации. Наиболее дорогие агрегаты совмещают оба принципа создания колебательного процесса.

Величина амплитуды может достигать 1,5 см, а частота до 1500 колебаний в минуту.

Особенности устройств

Вибрационная технология разделения и обезвоживания сырья имеет следующие преимущества:

  • набор решеток позволяет получить большую однородность и разнообразие размеров фракций разделения на одном аппарате;
  • простота смены решеток и управление агрегатом не требует обученного персонала и легко встраивается в автоматические линии;
  • колебания в вертикальной плоскости не нарушают устойчивость установки;
  • высокая производительность при небольших размерах конструкции;
  • менее шумная.

Мобильные вибрационные агрегаты доступны для небольших частных хозяйств из-за малого потребления электроэнергии.

Отрасли применения

Грохот вибрационный востребован там, где требуется разделить объем сырья на различные фракции, удалить влагу, просеять и рассортировать продукцию. В отраслях горнорудной, угольной и металлургической промышленности перед обогащением или в сельском хозяйстве при определении качества овощей широко применяется такое оборудование.

Строительство дорог и производство материалов для них, переработка мусора и железобетона тоже потребляет большое количество этих устройств.

На рынке есть различные предложения импортного оборудования, но отечественное вполне конкурентно по уровню разработки и качеству исполнения, однако гораздо доступнее по цене.

По материалам сайта https://mzpvs.ru/catalog/grokhoti/ грохоты от производителя.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/90838-groxot_vibratsionny/
Дата публикации:25/02/2021 17:44