Дубль Хартикайнена помог уфимцам одолеть омский «Авангард»

Дата публикации 26 февраля 2021 08:33 Автор Источник фото hawk.ru

Травмы ведущих нападающих омской команды заставляют тренерский штаб «ястребов» менять состав звеньев. Прошедший матч обязательно запомнит Арсений Грицюк, забивший свою первую шайбу в КХЛ.

В четверг, 25 февраля, омский «Авангард» в своем предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ встретился в Балашихе с уфимским «Салаватом Юлаевым». Встреча закончилась победой гостей в основное время с минимальным перевесом – 2:1.

Для победы в дивизионе «Авангарду» нужно набрать одно очко в двух оставшихся матчах. Первое сражение омичи провели с прямым конкурентом за второе место на Востоке, - напомнили в пресс-службе «ястребов».

Травмы ведущих игроков вынуждали Хартли искать новые сочетания в атаке. В ворота отправили Игоря Бобкова. Команды решили не отсиживаться в защите и сразу отправились на чужую территорию. «Салават», как обычно, полагался на мощь и мастерство своих финнов, «ястребы» старались планомерно прессинговать всеми звеньями.

С середины первого периода гости все чаще стали беспокоить Бобкова, вот только большинство атак завершалось ничем, иногда даже не получалось нанести бросок. А за пять секунд до сирены гости забили первый гол. Теему Хартикайнен бросил, шайба срикошетила от ноги нашего хоккеиста и нырнула между щитков Игоря Бобкова – 1:0.

Во втором периоде возможности сравнять счет у «Авангарда» были, один только Алексей Потапов дважды убегал на встречу с голкипером уфимцев Даниилом Тарасовым – и дважды не смог его переиграть.

Помогло большинство, полученное «ястребами» на последних минутах периода. Наши спецбригады долго кружили у чужих ворот, пока девятнадцатилетний Арсений Грицюк не протолкнул шайбу в сетку с добивания – 1:1! Поздравим нашего форварда с первым голом в КХЛ.

В третьем периоде все тот же Хартикайнен в касание замкнул передачу Маркуса Гранлунда и оформил дубль – 2:1. «Авангард» много атаковал и прилично нагружал Тарасова, однако забить не удавалось. «Салават» играл по счёту и меньше времени проводил в нашей зоне.

«Ястребы» до последнего стремились отыграться, но сравнять счёт не получилось. Заключительную встречу регулярного чемпиона омичи проведут в субботу, 27 февраля в Балашихе с «Барысом». Начало в 17:30 по омскому времени. Нам по-прежнему нужно набрать одно очко, чтобы обеспечить второе место в конференции.

читать также

Омский «Авангард» уступил «Барысу» в овертайме

Последняя в регулярном чемпионате выездная серия омской команды началась с валидольного, но очень интересного матча в Нур-Султане. Следующую встречу омичи проведут в Новосибирске.