В прошлом году омские сельхозпроизводители экспортировали товаров на 260 млн долларов

В прошлом году омские сельхозпроизводители экспортировали товаров на 260 млн долларов

Дата публикации 26 февраля 2021 11:58 Автор Источник фото omskportal.ru

Основными импортерами стали Китай, Казахстан, Вьетнам, Киргизия и Монголия. На этот год перед производителями поставлена задача экспортировать больше кондитерских изделий, масложировой продукции, масличных и бобовых культур, а также злаковых.

В областном минсельхозе подвели итоги работы за прошлый год по развитию внешнеторговых связей. В целом экспорт продукции агропромышленного комплекса Омского региона увеличился на 35,8% по сравнению с 2019 годом, преимущественно, за счет увеличения экспорта масложировой продукции, злаковых культур, семян масличных культур — рапса и прочей продукции. Традиционно за рубежом очень любят омское мороженое, любинскую сгущенку.

«В рамках национального проекта “Международная кооперация и экспорт” объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья по итогам 2020 года составил 259,9 млн долларов США, что на 29,7% больше уровня планового показателя», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Омские сельхозпроизводители отправляют свои товары в 45 стран, основными импортерами являются Китай, Казахстан, Вьетнам, Киргизия и Монголия.

Что касается планов, то в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» плановый показатель экспорта продукции АПК региона на текущий год предусмотрен в объеме минимум 217,9 млн долларов США. По итогу цифры, как правило, больше.

«Приоритетными отраслями для дальнейшего увеличения экспорта продукции АПК Омской области является экспорт кондитерских изделий, масложировой продукции, масличных и бобовых культур, а также злаковые культуры», — добавили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

читайте также

В Омском правительстве рассказали о планах сотрудничества с Беларусью на ближайшие три года

В Омском правительстве рассказали о планах сотрудничества с Беларусью на ближайшие три года

Стороны включили в план свыше 30 мероприятий по развитию и укреплению связей в области торгово-экономического сотрудничества, агропромышленном комплексе, промышленности и строительстве, а также в других сферах.

Распечатать страницу