В Омской области появится лаборатория микроклонального размножения картофеля

В Омской области появится лаборатория микроклонального размножения картофеля

Дата публикации 26 февраля 2021 12:56 Автор Источник фото pixabay.com

Ее создают омские селекционеры Омского аграрного научного центра для получения высококачественного семенного материала. Это необходимо для сортообновления хозяйств региона.

По данным Россельхозцентра, в прошлом году для сортов семенного картофеля иностранной селекции составляла 87,4%. Преодоление зависимости — стратегическая задача, поставленная государством перед отечественными селекционерами. Омский аграрный научный центр активно работает в намеченном направлении. Так, в ближайшее время в учреждении создадут лабораторию микроклонального размножения картофеля для получения высококачественного семенного материала. Картофелеводческим хозяйствам региона необходимо сортообновление.

Важно, что создание лаборатории — только часть масштабных мероприятий по обновлению технической базы Омского АНЦ (СибНИИСХоза) в рамках комплексной программы поисковых научных исследований Министерства науки и высшего образования России. Из недавних приобретений учреждения — новый трактор Минского тракторного завода MТЗ-82 и четырехрядная высокоточная картофелесажалка AVR CR450M фирмы «Колнаг».

Всего за последние три года из федерального бюджета на техническое перевооружение центра выделено свыше 6 млн рублей и более 1 млн рублей собственных средств в качестве софинансирования.

Приобретение техники для подготовки почвы, посадки, междурядной обработки и проведения механизированной уборки семенного картофеля будет продолжено. Современные теплицы позволят в условиях полной изоляции от переносчиков инфекции размножать оздоровленные растения, чтобы затем перенести исходный материал в полевые питомники семеноводства.

«Ученые Омского АНЦ применяют высокоточные аналитические методы контроля за качеством семенного материала, осваивают инновационные технологические приемы производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля. В ближайших планах нашего учреждения — увеличить площадь возделывания картофеля до 100 га с объемом производства семенного материала категории элита 2-2,5 тыс. тонн. Как уже сообщалось, основным недостатком отечественного картофелеводства является зависимость от импорта семенного материала и повсеместное распространение зарубежных сортов», — прокомментировал директор Омского аграрного научного центра, кандидат технических наук Максим Чекусов.

Ранее суперпшеницу омских селекционеров включили в Госреестр.

читайте также

«Ученые, которые вносят реальный вклад в науку, должны быть миллионерами» — директор Омского АНЦ Максим Чекусов

«Ученые, которые вносят реальный вклад в науку, должны быть миллионерами» — директор Омского АНЦ Максим Чекусов

По его словам, сорта сельхозкультур и технологии ученых аграрного научного центра внедряются на миллионах гектаров, а в Казахстане занимают 40% рынка. У АНЦ большие планы по исследованиям, и поддержка ученых должна быть соответствующей.

Распечатать страницу